Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Губернатор Алтайского края | Издательский дом

Губернатор Алтайского края

 

 Губернатор Алтайского края Александр Карлин

 

 

          Модернизация отрасли здоровья на Алтае идет такими высокими темпами, что создание медицинских кластеров, строительство высоких медицинских технологий уже никого не удивляет. Как само собой разумеющееся воспринимается планируемое в 2013-2015 годах строительство нового перинатального центра – для оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи недоношенным и маловесным детям. Будет потрачено около 2 млрд рублей на строительство и полтора миллиарда – на оснащение его современным медоборудованием.

 

         Алтайский край входит в число лучших регионов России в сфере модернизации здравоохранения. Все выделенные региону ресурсы были использованы в полном объеме. В целом же по РФ освоение средств составило примерно 60%. Поэтому неиспользованные ресурсы были перераспределены и направлены в эффективно работающие регионы, в том числе и Алтайский край.

        Регион стал одним из лидеров в рамках реализации программы «Земский доктор»: в прошлом году ее участниками в крае стали 267 медицинских специалистов. В некоторые сельские районы молодые врачи приехали впервые за много лет. По просьбе руководства Алтайского края удалось добиться продления сроков действия программы «Земский доктор» и включить в нее рабочие поселки.

 

       Одним из успешных проектов в сфере здравоохранения Алтайского края стало завершение строительства Федерального центра травмотологии, ортопедии и эндопротезирования.

        В крае за последние пять лет стабильные показатели рождаемости, а в 2012 году регион преодолел 33-тысячный рубеж – это говорит о том, что приоритеты мы определили правильно.

        Минздрав России одобрил предложение региона о создании на базе АГМУ современного симуляционного центра, где будут проходить обучение студенты и аспиранты, а практикующие врачи – переподготовку.

        В 2012 году в Алтайском крае произошло знаменательное событие, - создано профессиональное медицинское сообщество –Врачебная палата.

 

         Мы получили уникальный исторический шанс – в течение ближайших лет преобразовать здравоохранение Алтайского края. 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика