Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Эффективное продвижение | Издательский дом

Эффективное продвижение

 

Министр здравоохранения Омской области, кандидат медицинских наук Андрей Стороженко

 

 

 

Здравоохранение Омской области сегодня представлено 117 государственными учреждениями, из которых 90 непосредственно оказывают медицинскую помощь населению, а остальные обеспечивают их деятельность. За пределами областного центра в составе 32 центральных районных больниц находятся 47 участковых больниц, 99 амбулаторий и 819 фельдшерско-акушерских пунктов.

Всего на территории Омской области за период 2006–2012 годов реализовано около 15 основных направлений приоритетного национального проекта «Здоровье». На его финансирование за эти годы направлено более 16,3 млрд рублей, причем более 8,4 млрд рублей – из федерального бюджета и около 7,9 млрд рублей – из областного.

 Одним из основных моментов, которому уделялось внимание на первом этапе реализации проекта, стало укрепление первичного звена. Для этой цели выделялись средства на доплаты специалистам участковой службы, скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов. За весь период реализации этого направления объем выплат из средств федерального и областного бюджета составил более 5 млрд рублей.

 

В 78 учреждений здравоохранения г. Омска и Омской области было поставлено 611единиц диагностического оборудования и 220 единиц санитарного автотранспорта. Это позволило значительно укрепить ресурсную базу лечебно-профилактических учреждений и улучшить качество оказания первичной медико-санитарной помощи, повысило качество диагностики и значительно сократило сроки ожидания пациентами диагностических исследований, особенно в сельских районах.             Ежегодно с 2008 по 2012 год проводились мероприятия по дополнительной диспансеризации работающих граждан. Это значительно улучшило выявляемость патологических состояний у населения и диагностику заболеваний на ранних стадиях развития, что позволило своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия.          

Повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи является одним из приоритетных направлений национального проекта. За время его реализации почти 24 тысячи жителей г. Омска и Омской области смогли получить различные виды высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных учреждениях РФ и государственных учреждениях Омской области. На сегодняшний день на территории Омской области 11 государственных учреждений здравоохранения оказывают высокотехнологичную помощь по 14 профилям. В их число входит «сердечно-сосудистая хирургия», «онкология», «травматология и ортопедия», «акушерство и гинекология», «неонатология».

 

C 2009 года Омская область включена в программу ПНП «Здоровье» по совершенствованию онкологической помощи населению, а с 2010-го − по развитию службы крови.С 2011 года мы принимаем участие в реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. За счет средств федерального и областного бюджетов закуплено оборудование на сумму более 150 млн рублей.В 2012 году прошли лечение свыше 8 тысяч пациентов с острым коронарным синдромом, а также более 4 тысяч пациентов с мозговым инсультом.

С 2012 года приступили к реализации мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.         

 

На реализацию подпрограммы «Родовой сертификат» в Омской области выделено почти 1,7 млрд рублей. Благодаря этому в учреждениях родовспоможения отмечается улучшение материально-технической базы, рост заработной платы врачам акушерам-гинекологам и среднему медицинскому персоналу, а также обеспечение беременных женщин современными лекарственными медикаментами и питанием. Все это дало возможность оказывать помощь женщинам во время беременности и родов в соответствии с отраслевыми стандартами.                                                                                По статистическим данным, показатель младенческой смертности в Омской области снизился на 33%, с 8,8‰ на 1000 родившихся в 2006 году до 5,9‰ в 2011 году. В 2012 году в связи с переходом на новые критерии живорождения Всемирной организации здравоохранения показатель младенческой смертности составил 8,2‰. В областной клинической больнице функционирует медико-генетическая консультация, в которой проводится скрининг новорожденных на наследственные заболевания, что позволяет не только своевременно выявить заболевание, но и предупредить развитие тяжелых последствий. Скринингом охвачены 100% новорожденных области.                                                                                        Одним из основных приоритетов деятельности системы здравоохранения является установка на формирование здорового образа жизни. В области работают 9 центров здоровья для взрослых и 4 для детей. За счет средств федерального и областного бюджетов приобретено оборудование для проведения скрининговых исследований состояния здоровья, обучены специалисты.                                   Эффективность национального проекта «Здоровье» неоспорима. Его реализация привела к качественным изменениям первичной медико-санитарной помощи, укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, увеличению заработной платы специалистов отрасли, притоку в нее врачебных и сестринских кадров, улучшению демографических показателей: снизилась младенческая смертность, увеличилась рождаемость и продолжительность жизни населения. Впервые за последние 20 лет в Омской области был зафиксирован естественный прирост населения, что еще раз подтверждает эффективность проводимых мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика