Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: В основе модернизации – забота о здоровье омичей | Издательский дом

В основе модернизации – забота о здоровье омичей

 

Здравоохранение, как никакая другая сфера жизни Омской области, в последнее время ощущает на себе кардинальные перемены

 

Губернатор Омской области Виктор Назаров

 

 

Наиболее заметны изменения стали после объединения в прошлом году всех областных и муниципальных лечебных учреждений в единую территориальную систему. По сути, происходит ломка устоявшейся, сложившейся десятилетиями системы здравоохранения и выстраивание новой.

Руководители отрасли, врачи и все, кто имеют отношение к отрасли, нацелены на решение одной общей задачи – создание медицины, которая отвечает интересам простых людей, сделать так, чтобы здравоохранение в умах омичей перестало ассоциироваться с чем-то плохим. Пока, к сожалению, качество медицинского обслуживания, доступность, оперативность в отрасли отстают.

 

Государственная программа «Развитие здравоохранения на период до 2020 года», которая сегодня реализуется в регионе, как раз нацелена на повышение доступности медицинских услуг и, как следствие, укрепление здоровья омичей, снижение смертности.

Параллельно с госпрограммой модернизации здравоохранения область последние два года реализовывала аналогичную региональную целевую программу. Упор был сделан на укрепление технической базы учреждений здравоохранения, переход к современным информационным системам, внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи.

В больнице или поликлинике всё, начиная от фасада и заканчивая медицинским оборудованием, должно демонстрировать уважение к тем, кто там лечится и лечит. Поэтому работа по ремонту и оснащению лечебных учреждений региона ведется постоянно и сейчас находится на моем личном контроле.

В прошлом году были реконструированы более шестидесяти объектов здравоохранения. Приобретено 1200 единиц нового оборудования на сумму более 900 млн рублей. Речь идет о современном реанимационном, дыхательном, хирургическом, рентгенологическом оборудовании, оснащении для выхаживания новорожденных.

Около 5 млрд рублей вложено во внедрение стандартов оказания медицинской помощи в условиях стационара и повышение доступности помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Сегодня Омская область – в числе наиболее развитых регионов страны по компьютеризации здравоохранения. В свое время регион вошел в число восьми пилотных территорий по переходу на единую федеральную информационную систему. В 2012 году на базе созданной инфраструктуры организована реальная автоматизация деятельности медицинских учреждений региона.В 107 клиниках проведены локальные сети, закуплено более 4 тысяч компьютеров. Одними из первых в России омские учреждения здравоохранения были подключены к единой государственной информационной системе «Электронная регистратура». Для записи жителей региона на прием к врачам в специализированные учреждения здравоохранения развернут дополнительный интернет-портал.

В области также реализуется уникальный проект оснащения сельских подразделений центральных районных больниц нетбуками, укомплектованных мобильными 3G-модемами. Новые технологии позволяют селянам записываться на прием к врачам центральных районных больниц в электронном виде. Для повышения оперативности и эффективности службы неотложной помощи машины «скорой» оборудованы системой ГЛОНАСС.

 

В 2013 году модернизация здравоохранения продлится. Увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья омичей, снижение смертности от наиболее значимых заболеваний путем повышения доступности и эффективности качественной медицинской помощи – вот главные цели разработанной региональной целевой программы «Развитие здравоохранения на период до 2020 года».

 

Нынешний год в сфере здравоохранения отмечен переходом на одноканальное финансирование, оплатой медицинской помощи по полному тарифу обязательного медицинского страхования, а также увеличением финансирования скорой медицинской помощи за счет средств ОМС. Более того, бюджет отрасли на 2,5 млрд превышает прошлогодний. Увеличение финансирования отрасли позволит поднять зарплату врачам и медсестрам не менее чем на 10%. Мы ожидаем, что это станет одним из стимулов привлечения в региональную систему здравоохранения молодых перспективных специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика