Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Подписано соглашение о сотрудничестве между системой здравоохранения ОАО «РЖД» и Международным медицинским центром университета KUIMS Южной Кореи | Издательский дом

Подписано соглашение о сотрудничестве между системой здравоохранения ОАО «РЖД» и Международным медицинским центром университета KUIMS Южной Кореи

 

       19 февраля в Москве вице-президент ОАО «РЖД» Олег Атьков, курирующий систему железнодорожного здравоохранения, и президент Международного медицинского центра крупнейшего университета KUIMSЮжной Кореи д-р Мун Сух Пак подписали соглашение о масштабном сотрудничестве. Рамки соглашения предусматривают широкий спектр взаимодействия сторон от совместной научно-исследовательской деятельности до формирования и развития сети медицинского сопровождения и реабилитации в железнодорожных клиниках пациентов из Сибири и Дальнего Востока, вернувшихся после оперативного лечения за рубежом. Помимо этого, соглашение включает:

-       обучение врачей-специалистов на совместных стажировках, проведение совместных симпозиумов, мастер-классов;

-       развитие системы телемедицины, видеотрансляций операций, консилиумов врачей с возможным привлечением ведущих врачей других стран;

-       совместное развитие и внедрение новых медицинских технологий;

-        развитие и внедрение электронной истории болезни.

 

      Впрочем, уже сейчас очевидно, что только этими рамками сотрудничество может не ограничиться. Так, корейскую сторону заинтересовали исследования по психофизиологии труда операторских профессий, которые проходят в Научном клиническом центре ОАО «РЖД», и исследования влияния электромагнитного поля на человека с помощью уникальной «камеры Фарадея», позволяющей имитировать магнитные бури любой интенсивности.

 

          «Мы рады сотрудничеству с известным южнокорейским университетом и можем многое с пользой почерпнуть друг у друга, – заявил вице-президент ОАО «РЖД» Олег Атьков. – С нашей стороны в настоящий момент в сотрудничество вовлечены две эффективно работающие клиники – это Научный клинический центр ОАО «РЖД» в западной части России, в восточной – ДКБ на ст. Хабаровск-1, которая является базой для 18 медицинских кафедр».

 

        В свою очередь, президент KUIMSКореи д-р Мун Сух Пак признался, что корейская сторона рада расширению сотрудничества с одной из крупнейших систем здравоохранения России, имеющей четкую систему управления и приверженной принципам академической медицинской науки, и готова рекомендовать своим пациентам из России клиники РЖД для получения медицинской помощи.

 

       Подписанное в Москве соглашение стало логичным продолжением сотрудничества между KUIMSи дорожной клинической больницей на ст. Хабаровск-1, которое развивалось с 2009 года. 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика