Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Стартовая площадка | Издательский дом

Стартовая площадка

 


Институт медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (ИМО НовГУ), основанный в 1993 году, несмотря на свою молодость, пользуется большой популярностью среди абитуриентов

 

Ректор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, директор института медицинского образования, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор  Виктор Вебер

 

 

 

В настоящее время в ИМО НовГУ обучаются, кроме жителей Новгородской и других областей России, представители 7 стран ближнего и 24 стран дальнего зарубежья.

По данным многофакторного исследования экспертами Минобрнауки РФ,на 1 ноября 2012 года ИМО НовГУ входит в число эффективных вузов страны и считается одним из лучших средиподобных учебных заведений, находящихся в составе университетов.

На 16 кафедрах института работают 47 докторов наук, профессоров, 86 кандидатов наук, доцентов, среди которых 2 действительных члена РАМН, 2 член-корреспондента РАМН и 16 членов общественных академий (РАЕН, Петровской академии наук и искусств).

Для преподавания в институт приглашаются ведущие ученые Москвы, Санкт-Петербурга и высококвалифицированные специалисты практического здравоохранения Великого Новгорода.

ИМО НовГУ, находясь в составе классического Российского университета, имеет современную базу для теоретической и клинической подготовки будущих специалистов, оснащенную современной компьютерной техникой, информационными технологиями и многим другим.

В состав института входят: две современные стоматологические клиники, центр охраны зрения, учебно-научная лаборатория медико-информационных технологий, которая имеет 6 интернет-классов и более 100 единиц компьютерного оборудования. Организована Центральная учебно-научная лаборатория с виварием для содержания экспериментальных животных и оборудованием для выполнения исследований. В процессе обучения студенты ИМО НовГУ активно участвуют в научной работе.

 Весь профессорско-преподавательский состав клинических кафедр выполняет консультативную, диагностическую и лечебную работу в тех ЛПУ, где расположены кафедры. Их отношение к пациентам с элементами сострадания и сочувствия передается студентам и способствует максимальному сближению студентов и преподавателей, созданию теплой дружеской атмосферы.

Около 46% наших выпускников составляют действующую армию врачей региона.

 

 

Научная и клиническая работа

 

В течение нескольких лет кафедры ИМО НовГУ становятся лучшими по организации НИРС, а наши студенты – победителями на всероссийских конференциях и олимпиадах. Молодые и маститые ученые ежегодно выигрывают гранты на проведение научных исследований.

Изданы тысячи статей и тезисов, сотни учебных пособий, руководств и методических рекомендаций, десятки монографий, получено 40 патентов. Ежегодно издаются два сборника научных трудов («Клиническая медицина» и «Актуальные проблемы современной медицины»).

С 2001 года открыт диссертационный совет по специальностям «внутренние болезни» и «хирургия». С 2002 по 2012 год в диссертационном совете ИМО НовГУ было защищено 107 диссертаций, в т. ч. сотрудниками ИМО: докторских – 2, кандидатских – 31. Получили диссертационную защиту представители Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Белоруссии, Мурманска и др.

Если в крупных столичных вузах страховые компании ограничивают доступ студентов к пациентам, то наши студенты имеют полномасштабный доступ к пациентам со всевозможными диагнозами. Во время практики студенты участвуют в роли 2–3 ассистентов во время проведения операций. Большое преимущество ИМО НовГУв том, что идет «поштучная» подготовка врачей. Каждого студента преподаватели знают лично и имеют возможность работать с каждым индивидуально.

 

 

Стажировка за рубежом

 

В Институте медицинского образования в течение последних лет сформировались научные связи с рядом зарубежных вузов. Например, с университетом Массачусетса (США), со шведскими коллегами, с Хестонским колледжем медсестер (США). Для расширения и улучшения работы ИМО в данном направлении открыт Центр международного сотрудничества (ЦМС).

Подписаны соглашения с некоммерческой Ассоциацией клиник Берлина и Высшим остеопатическим институтом Парижа, позволяющие студентам и аспирантам НовГУ бесплатно проходить там стажировку. В настоящее время ЦМС ИМО работает по вопросам реализации в Институте медицинского образования проекта «Кампус Европа».

 

 

Рынок труда

 

 Ежегодно для будущих выпускников лечебного и стоматологического факультетов ИМО НовГУ совместно с Комитетом по охране здоровья населения области и главными врачами больниц Новгородской области проводятся предварительное и окончательноераспределения

Выпускники ИМО НовГУ работают врачами не только во многих городах России, центральных районных больницах Новгородской области (в Холме, Чудово, Валдае), центрах семейной медицины, но и за рубежом (Марокко, Израиль и др.).

 

 

 

 

 

Адресный блок:

173006, г. Великий Новгород,

ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 96/2

Тел.: 8 (8162) 63-82-62

Е-mail: imo@novsu.ru

Сайт: www.novsu.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика