Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Завершить – точно в срок | Издательский дом

Завершить – точно в срок

 


 На совещании по вопросу реализации региональных программ модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах Президент России Владимир Путин потребовал соблюдения сроков их реализации. Врежиме видеоконференции приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Липецкой области Олег Королев, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев

 

Президент России Владимир Путин

 

 

 Сейчас самое время, на мой взгляд, посмотреть, как реализуется программа модернизации, рассчитанная на 2011–2012 годы. При этом проанализировать, что сделано, и определить задачи на перспективу. Хотя в целом работа идет ритмично, по плану.

 Наши цели в сфере здравоохранения хорошо известны. Это прежде всего сохранение здоровья граждан, повышение продолжительности жизни, снижение смертности, улучшение демографических показателей. Решение всех этих задач имеет принципиальное значение для государства. Но понятно, что решать их можно исключительно на современном, технологичном медицинском оборудовании и при наличии подготовленных на самом высоком уровне медицинских работников.

 

 

 Важная составляющая

 

 Конечно, качество медицинской помощи в первую очередь зависит от уровня подготовки врачей, квалификации других медицинских работников, их ответственного отношения к своему делу, к своим пациентам. Этот труд должен и оплачиваться достойно. Одна из задач внедрения стандартов медицинской помощи как раз в том и заключается, чтобы обеспечить повышение заработной платы медицинских работников. Причем основываясь на принципе: лучшая, качественная работа должна и лучше оплачиваться.

 Работа по поэтапному увеличению зарплат в здравоохранении идет. К 2018 году средняя зарплата врача должна в два раза превышать среднюю зарплату в соответствующем регионе, повышение ее уже происходит. Может быть, хотелось бы большего, но в целом работа в этом отношении стартовала.

 

 

Одна проблема – много граней

 

 Конечно же, первостепенная задача региональных программ модернизации – привести в порядок здания больниц и поликлиник, соответствующих учреждений в сельской местности, закупить новое диагностическое и лечебное оборудование, внедрить информационные технологии, которые упростят запись на прием и избавят врачей от излишней бумажной волокиты, а пациентов – от мучительного стояния в очередях.

 В общей сложности в течение двух лет на эти цели государство дополнительно выделило 460 млрд рублей. Плюс к этому еще 174 млрд рублей были направлены дополнительно регионами РФ. В целом программа получилась объемом 630 млрд. Это чуть ниже, чем общая сумма финансирования национального приоритетного проекта «Здоровье», который осуществлялся раньше. Однако цифры практически сопоставимы: на нацпроект выделено 700 с небольшим миллиардов. Это существенным образом повысило возможности регионов РФ в сфере здравоохранения.

 Естественно, столь значительные средства должны тратиться с максимальной отдачей. Должны быть построены 107 новых медицинских учреждений. Более чем в 3,5 тысячах (3600) больниц и поликлиник проведены и проводятся капитальные ремонты. При этом намечается укомплектовать оборудованием 5,5 тысяч медицинских организаций.

 

 

Фактор времени

 

 До завершения работы по программам осталось не так много времени. В этой связи обращаю внимание руководителей органов власти субъектов Федерации на необходимость строго соблюдать графики работ, в том числе по закупкам медицинского оборудования. Все процедуры по контрактам должны быть завершены в самое ближайшее время. Разные регионы находятся в разных стадиях выполнения программы.

 

 

На правильном пути

 

 С формальным завершением региональных программ модернизации здравоохранения работа по повышению качества оказания медицинской помощи гражданам, разумеется, не должна останавливаться. Перед правительством стоят задачи по подготовке и реализации долгосрочной государственной программы «Развитие здравоохранения». Активная работа по созданию современного здравоохранения должна быть продолжена и на региональном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика