Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Муниципальное здравоохранение | Издательский дом

Муниципальное здравоохранение

 

Начальник управления здравоохранения Ленинского муниципального района Московской области

Виктор Шашков

 

 

         Работа по медицинскому обеспечению населения Ленинского района строится в соответствии с государственными долгосрочными программами в сфере здравоохранения, направленными на модернизацию здравоохранения, комплексное решение проблем профилактики, диагностики и реабилитации больных с заболеваниями социального характера, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Головное учреждение муниципального здравоохранения – многопрофильная Видновская районная клиническая больница – расположена в районном центре – г. Видное.

Видновская РКБ располагает развитой лечебно-диагностической базой, оснащена современной медицинской техникой, имеет необходимые кадровые и финансовые ресурсы для оказания экстренной и плановой медицинской помощи, в т.ч. специализированной клинического уровня. Ежегодно около 16 тыс. пациентов получают стационарные виды помощи в профильных отделениях ЛПУ.

С 2000 года в рамках программы социально-экономического развития Ленинского муниципального района ведется поэтапный капитальный ремонт больницы. В 2011 году был произведен капитальный ремонт терапевтического корпуса больницы по программе модернизации на сумму 54,9 млн рублей. В текущем 2012 году предусмотрено 26,5 млн рублей на ремонт отделения восстановительного лечения, помещения больничной аптеки, клинической лаборатории; поставка лечебно-диагностического оборудования (рентгенаппараты, флюорограф) на 16 млн рублей. Учреждение с 2008 года участвует в реализации мероприятий федеральной целевой программы, направленной на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП, выполняя функции травмоцентра 2-го уровня. В ближайшей перспективе в рамках национального проекта «Здоровье» на базе учреждения будет открыто первичное сосудистое отделение для оказания на современном уровне медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом и ОНМК.

Гордостью района является детская поликлиника, входящая в структуру МБУЗ «Видновская РКБ». Оснащена современным лечебно-диагностическим оборудованием (компьютерный томограф, УЗИ, новейшее стоматологическое, офтальмологическое оборудование, ЛОР-диагностическая система), которое позволяет оказывать медицинскую помощь детскому населению на качественно новом уровне. Прекрасно оснащенное отделение восстановительного лечения (кабинет горного воздуха, галокамера, гидромассажная ванна), четыре кабинета БОС позволяют осуществлять лечебно-реабилитационные мероприятия, в т.ч. детям-инвалидам.

Врачами-специалистами поликлиники по программе модернизации в 2011 году проведена дополнительная диспансеризация 14-летних подростков, осмотрено 1394 человека; в текущем году диспансеризацией будет охвачено 1399 подростков.

В рамках реализации профилактических мероприятий национального проекта «Здоровье» в 2011 году на базе детской поликлиники организован центр здоровья для детей; в год открытия прошли скрининговое обследование 116 человек.

На базе Видновской районной клинической больницы ведется активная научная работа; разрабатываются и внедряются новые методики диагностики и лечения больных. Видновская РКБ является клинической базой для подготовки по хирургии студентов МГМСУ и Государственной академии им. Маймонида, а также базой последипломного повышения квалификации врачей Московской области факультета усовершенствования МОНИКИ им. М.В. Владимирского.

Видновский родильный дом входит в число лучших в Московской области по уровню оснащенности, объему и качеству оказываемой помощи. Ежегодно в стенах учреждения принимается свыше 4 тыс. родов. Здесь организованы палаты совместного пребывания матери и новорожденного; открыто отделение реанимации новорожденных.

Родильный дом успешно участвует в реализации мероприятий национального проекта «Здоровье», предоставляя медицинские услуги женщинам в период беременности и родов, обследуя новорожденных детей на предмет выявления врожденной патологии. В 2011 году родовые сертификаты позволили привлечь в районную службу родовспоможения дополнительные финансовые средства в размере 32,1 млн рублей, которые пошли на выплаты медицинскому персоналу и приобретение необходимого оборудования.

На базе учреждения успешно функционирует окружной центр пренатальной диагностики, где ежегодно проходят обследование свыше 4 тыс. беременных женщин районов, входящих в состав 10-го медицинского округа. Организована работа дневного стационара на 6 мест (3 смены) при женской консультации. В 2008 году Видновскому родильному дому присвоено почетное звание ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку».

 

В учреждении активно внедряются передовые методы ведения родов, выхаживания новорожденных; с 2012 года внедрены федеральные стандарты оказания медицинской помощи. В 2012 году в рамках программы модернизации планируется открытие на его базе окружного перинатального центра. Предусмотрено выделение 14 млн рублей на проведение ремонтных работ и 12,1 млн рублей на поставку оборудования.

Скорая медицинская помощьнаселению района обеспечивается МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Служба укомплектована медицинским оборудованием, автотранспортом, полученным в т.ч. в рамках национального проекта «Здоровье». Мощность стации – 10 бригад.

Амбулаторно-поликлиническую помощь населению Ленинского района оказывают шесть самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений, расположенных в сельских поселениях, и четыре поликлинических отделения в составе стационарных учреждений. В целях приближения специализированных видов помощи к сельскому населению в районе практикуется выездная форма работы врачебных бригад, работает передвижной флюорограф.

До 1 июля 2012 года в системе муниципального здравоохранения функционировали три кабинета врача общеврачебной практики на базе двух ЛПУ (территории отошли к г. Москве). Муниципальному здравоохранению предстоит большая работа в развитии данного направления. В ближайшей перспективе планируется организация ОВП в сельских и городских поселениях с учетом застройки территории района и увеличения численности населения.

Широкое развитие получили стационарозамещающие технологии. Создана сеть дневных стационаров всех типов на базе ЛПУ, позволяющих оказывать стационарные виды помощи пациентам, не нуждающимся в круглосуточном медицинском наблюдении. Обеспеченность койками дневного стационара на 1 тыс. населения за период времени с 2005 года возросла с 3,5 до 7,3; уровень госпитализации с 2005 года вырос в два раза.

        

 

Материально-техническая база

 

 В районе в соответствии с «Программой социально-экономического развития Ленинского муниципального района на период 2012–2014 годов» и программой модернизации учреждений здравоохранения Московской области идет укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений.

 В 2011 году в рамках программы модернизации произведен капитальный ремонт двух ЛПУ: Видновская РКБ (терапевтический корпус, ДИО), амбулатория Дрожжино. В 2012 году предусмотрен ремонт четырех ЛПУ (амбулатории Володарская и пос. Развилка, ВРКБ, роддом) на общую сумму 57,4 млн рублей. Проведенные работы по укреплению материально-технической базы позволят существенно улучшить условия пребывания пациентов, условия работы медицинского персонала, поднять уровень медицинского обслуживания на качественно новый уровень.

 

 

Медицинские кадры

 

Работу лечебно-профилактических учреждений обеспечивают высококвалифицированные медицинские кадры, общая численность которых по состоянию на 1 июля 2012 года составляет 1474 человека, среди них врачей – 335, среднего медицинского персонала – 702 человека.

 Одним из важнейших для районного здравоохранения вопросов является укомплектованность медицинских кадров. Процент укомплектованности должностей физическими лицами составляет среди врачей 57,8%, среди среднего медицинского персонала – 60,4%.

В целях привлечения и закрепления медицинских специалистов на местах администрацией Ленинского муниципального района предусмотрены меры социальной поддержки работников здравоохранения – выплаты стимулирующего характера, обеспечение бесплатным питанием дежурного персонала ЛПУ, оплата проезда к месту работы иногородним сотрудникам, выплаты молодым специалистам, оплата санаторно-курортного лечения, выделение жилья. На эти цели из муниципального бюджета в 2011 году было выделено 35 млн рублей; на 2012 год предусмотрено 33,6 млн рублей (с учетом переданных территорий).

 

 

Перспективы развития

 

Реализация программы модернизации учреждений здравоохранения Московской области позволит внедрить новую систему организации работы медицинских учреждений на основе единых порядков оказания медицинской помощи и стандартов. Работа проводится в условиях реализации нового федерального законодательства «Об охране здоровья граждан в РФ», структурной перестройки системы муниципального здравоохранения, вызванной изменениями территориальных границ района.

Принятый в 2011 году Федеральный закон «Об охране здоровья граждан» впервые закрепил приоритет профилактических мероприятий в здравоохранении, определил в качестве ключевого элемента формирование здорового образа жизни у населения.

 Поэтому важнейшим направлением деятельности муниципального здравоохранения будет являться работа по дальнейшему развитию профилактической направленности здравоохранения, и прежде всего в рамках национального проекта «Здоровье», предусматривающего приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи, включая его профилактическую направленность; совершенствование организации медицинской помощи больным сердечно-сосудистого профиля (организация первичного сосудистого отделения на базе ВРКБ), развитие общеврачебных практик; стационарозамещающих технологий; оптимизация коечного фонда.

         Совершенствование организации медицинской помощи матерям и детям, развитие профилактической направленности в акушерстве и гинекологии, педиатрии остаются важнейшими направлениями в развитии муниципального здравоохранения.

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика