Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Курсом оздоровления | Издательский дом

Курсом оздоровления

 

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Тришкин

 

 

Одним из важнейших направлений деятельности системы здравоохранения Московской области является реализация стратегии демографического развития, направленной на сокращение естественной убыли населения, повышение рождаемости, сокращение смертности, в том числе младенческой, увеличение продолжительности жизни.

Основными причинами смерти жителей Московской области на протяжении ряда лет остаются болезни системы кровообращения (60% в структуре смертности), новообразования (25,1%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (9,8%).

 

 

В ритме сердца

 

Основной задачей на текущий период является внедрение современных порядков оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С этой целью в 51 учреждении здравоохранения Московской области внедрены федеральные стандарты и порядки оказания медицинской помощи больным с острым инфарктом миокарда, острыми нарушениями мозгового кровообращения, гипертонической болезнью и некоторыми нарушениями ритма сердца.

Планируется дооснащение четырех межмуниципальных специализированных медицинских центров и отделений малоинвазивной сердечно-сосудистой хирургии (Мытищинская городская клиническая больница, центральная городская больница г. Жуковский, Коломенская центральная районная больница, Подольская городская клиническая больница); создание двух региональных сосудистых центров (Мытищинская городская клиническая больница, Подольская городская клиническая больница) и четырех первичных сосудистых отделений (центральная городская больница г. Долгопрудный, Клинская городская больница, Коломенская центральная районная больница, пятая городская больница г. Орехово-Зуево) для оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда.

В 2012 году будет осуществлена организация регионального сосудистого центра на базе Красногорской районной больницы № 1 и пяти первичных сосудистых отделений (гг. Видное, Реутов, Можайск, Люберцы, Серпухов).

Для улучшения качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями заключены Соглашения о взаимном сотрудничестве с ФГУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздравсоцразвития России, ФГУ «Научный центр неврологии РАМН», ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный центр». В рамках данных Соглашений выездные бригады специалистов в медицинских учреждениях муниципальных образований проводят отбор больных на высокотехнологичные виды лечения.

 

 

Онкология

 

В Московской области активно проводятся мероприятия по раннему выявлению онкологических больных. Благодаря скрининговой программе по выявлению рака молочной железы, которая проводится в Московской области с 2004 года, у 68,3% женщин рак молочной железы выявлен в 1–2-й стадии заболевания. Одновременно со скрининговой программой молочной железы с 2011 года в Московской области введена программа по скринингу рака шейки матки. В результате проведенной работы в 2011 году выявление рака на 1–2-й стадиях составило 51,2%, что на 3,3% выше, чем в 2010 году (47,9%).

Показатель выявляемости злокачественных новообразований в Московской области при проведении профосмотров увеличился в 2011 году и составил 23,4% в сравнении с 2010 годом – 18,1%.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 420 от 23 декабря 1996 года для обеспечения автоматизированного мониторинга злокачественных новообразований на базе ГУЗ «Московский областной онкологический диспансер» с 2002 года введен территориальный раковый регистр, разработанный в Центре информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии МНИОИ им. П.А. Герцена. Во все районы области распространена демонстрационная версия программы. В области в настоящее время проводится работа по созданию районных канцер-регистров. На 1 января 2012 года уже 64 района работают в этой системе.

Для улучшения качества и доступности специализированной медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями планируется: укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; для муниципальных учреждений здравоохранения будет закуплено диагностическое оборудование (маммографы, рентгеновские аппараты, ультразвуковое и эндоскопическое оборудование); организация радиологических отделений и их оснащение в муниципальных учреждениях здравоохранения «Коломенская центральная районная больница», «Люберецкая районная больница № 2», «Сергиево-Посадская ЦРБ»; переоснащение современным оборудованием радиологического отделения ГУЗ «Московский областной онкологический диспансер».

В 2012 году по направлению «Усовершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями» для Московской области запланировано финансирование из федерального бюджета в сумме 555,3 млн рублей и, соответственно, софинансирование из бюджета Московской области в сумме 205 млн рублей. Эти средства будут направлены на укрепление материально-технической базы Московского областного онкодиспансера и обучение медицинских кадров.

 

 

Нейрохирургия и травматология

 

 В структуре смертности от внешних причин травмы, связанные с транспортом, занимают первое место. Геополитическое и экономическое положение Московского региона, развитая сеть транспортного сообщения (по территории области проходят 16 федеральных автомобильных дорог, в том числе 11 федеральных магистральных дорог) требуют дальнейшего развития нейрохирургической и травматологической помощи.

 С 2008 года на базе муниципальных учреждений здравоохранения, расположенных в непосредственной близости от федеральных автодорог, сформированы и оснащены современным оборудованием травмоцентры 2–3-го уровней для оказания своевременной специализированной медицинской помощи пострадавшими при ДТП. Травмоцентры 2-го уровня в городах Видное, Истра,Коломна, Наро-Фоминск, Ногинск, Одинцово, Пушкино, Раменское, Ступино и Солнечногорск, травмоцентры 3-го уровня в городах Волоколамск, Домодедово, Кашира, Луховицы, Можайск, Мытищи, Руза и Сергиев Посад.

В 2012 году запланирована реализация мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях по федеральной трассе М-2 «Крым» – организация еще двух травмопунктов 2-го уровня (г/о Подольск и Серпухов) и одного травмоцентра 3-го уровня (г. Чехов). С 2004 года реализуется трехсторонний договор с участием Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Департамента здравоохранения города Москвы и Министерства здравоохранения Московской области о взаимодействии по совершенствованиюэтапной лечебно-эвакуационной помощи детям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории Московской области,в городской клинической больнице № 9 г. Москвы. Центром 1-го уровня для оказания помощи взрослому населению, пострадавшему при ДТП, является НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Планируется дооснащение центров 2-го уровня оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП медицинским оборудованием, открытие нейрохирургического отделения на 30 коек.

 

 

Гемодиализ и трансплантация

 

В 2011 году в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского выполнено 69 трансплантаций почки (2010 год – 65).

По числу трансплантаций трупной почки, выполненных в России в 2011 году, ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского занимает 3-е место, уступая лишь центрам трансплантологии г. Москвы и Санкт-Петербурга. В дальнейшем планируется увеличение объема пересадок почки и организация работы по пересадке печени.

В Московской области функционируют 11 отделений гемодиализа в муниципальных учреждениях здравоохранения, одно отделение в МОНИКИ, 4 Центра гемодиализа, организованных в рамках государственно-частного партнерства.

Учитывая наличие листа ожидания, планируется создание 12 диализных центров в муниципальных образованиях Московской области в рамках государственно-частного партнерства.

 

 

Высокотехнологичная медицинская помощь

 

На 2011 год для жителей Московской области с учетом корректировок выделено 16 008 квот. В 2011 году направлено на ВМП 32 128 (из них 27 632 взрослых пациента), пролечено 22 250 жителей Московской области (из них 18 708 взрослых пациентов), 116,9% от запланированного значения. Наибольшее количество квот в 2011 году, так же как и в предыдущие годы, приходится на профиль «онкология» – 23,2%. Второе место занимает профиль «сердечно-сосудистая хирургия» – 19%. Третье – занимают профили «травматология» и «ортопедия» – 14,1%, четвертое – «офтальмология» – 8%.

 

 

Рентгенэндоваскулярная хирургия

 

Главный специалист Министерства здравоохранения Московской области по специальности «рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», руководитель отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Мытищинской городской клинической больницы, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Роман Голощапов-Аксенов

 

Главной особенностью рентгенэндоваскулярной хирургии является то, что все операции, независимо от заболевания, выполняются внутри сосудистого русла, без разрезов под контролем рентгеновских лучей, а хирургический доступ осуществляется с помощью специальной иглы, полой внутри, с помощью которой хирург в условиях местной анестезии выполняет прокол артерии или вены и устанавливает в их просвет устройство для безопасного введения в сосуды специальных рентгеноконтрастных инструментов или лекарственных препаратов.

Наиболее часто используемые места хирургического доступа – бедренные артерия или вена и лучевая артерия. Перемещение инструментов по сосудистому руслу, каждый этап операции хирург осуществляет и контролирует на мониторе. В большинстве случаев внутрисосудистые операции не требуют проведения наркоза, что позволяет безопасно выполнять вмешательства пациентам с тяжелыми заболеваниями, которым противопоказана открытая хирургическая операция. Сроки госпитализации пациентов при выполнении плановых рентгенэндоваскулярных операций часто не превышают одних суток. Таким образом, качество жизни пациентов при выполнении внутрисосудистых операций сохраняется на высоком уровне.

Методы рентгенэндоваскулярной хирургии универсальны и нашли применение практически во всех областях медицины: сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, неврологии, нейрохирургии, урологии, гинекологии, онкологии, хирургии печени и желудочно-кишечного тракта.

Рентгенэндоваскулярные хирурги восстанавливают проходимость сосуда, как при лечении острого инфаркта миокарда или ишемического инсульта, или, наоборот, блокируют кровоток, как при лечении миомы матки, варикоцеле или гемангиомы печени, или имплантируют защитный фильтр в просвет сосуда с целью профилактики тромбоэмболии ветвей легочной артерии, закрывают неестественные сообщения между сосудами, например каротидно-кавернозные соустья, и, напротив, создают артериовенозное соустье с лечебной целью, например для коррекции портальной гипертензии, расширяют сужение сосуда с помощью баллона, а затем стабилизируют его проходимость с помощью каркаса – стента, как при лечении стабильной ишемической болезни сердца, критической ишемии нижних конечностей. Отдельного внимания заслуживает такое направление внутрисосудистой хирургии, как региональная химиотерапия злокачественных опухолей через тонкую трубочку – катетер, установленный рентгенохирургом в просвет артерии, непосредственно питающей злокачественную опухоль.

Кроме методов рентгенэндоваскулярной хирургии, направленных на коррекцию кровотока, существуют внутрисосудистые электрофизиологические вмешательства для диагностики и лечения различных нарушений ритма сердца, таких как мерцание и фибрилляция предсердий, желудочковая тахикардия, синдром Вольфа – Паркинсона – Уайта.Метод называется радиочастотная, или холодовая, абляция проводящих путей сердца. В области прижигания или холодового воздействия образуется рубец и блокируется проведение импульса возбуждения. При этом работа сердечной мышцы вокруг сформированного рубца не нарушается и ритм проведения сердечного импульса восстанавливается.

 Таким образом, с помощью рентгенэндоваскулярной хирургии врачи успешно решают как плановые задачи, так и экстренные, при которых жизнь пациента зависит от времени выполнения операции, и другого эффективного метода нет. Эффект часто виден сразу, на операционном столе или в ближайшие часы после вмешательства.

Своевременное восстановление с помощью рентгенохирургии кровотока по инфаркт-связанной артерии, в которой образовался тромб, позволяет в 98,5% случаев остановить патологический процесс некроза сердечной мышцы, то есть инфаркт миокарда. При ишемическом инсульте своевременное введение тромболитического препарата непосредственно в тромбированную внутримозговую артерию позволяет восстановить кровоток и снизить летальность с 40 до 27,2%. Рентгенэндоваскулярное восстановление кровотока по артериям голени при критической ишемии нижних конечностей позволяет спасти конечность от ампутации в 91% случаев.

Представить сегодня современную многопрофильную больницу без рентгеноперационной невозможно, хотя в России отделений рентгенохирургии катастрофически мало. В 2012 году зарегистрирован 181 центр по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, в которых функционирует 306 рентгеноперационных и работает 901 специалист. Утверждение МЗ РФ специальности «рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» в 2009 году позволяет сегодня врачам пройти ординатуру или профессиональную подготовку.

Высокая эффективность внутрисосудистых операций в лечении больных острым инфарктом миокарда и острым церебральным инсультом сделала отделения рентгенэндоваскулярной хирургии одними из главных функциональных структур региональных сосудистых центров. Рентгенохирургическую помощь необходимо максимально приближать к пациенту, чтобы промежуток времени с момента возникновения жизненно опасного заболевания до выполнения эффективной операции был минимальным.

В муниципальном здравоохранении Московской области сегодня нет функционирующих региональных сосудистых центров, но круглосуточную рентгенохирургическую помощь оказывают в Мытищинской городской клинической больнице. За 4,5 года работы выполнили более 2500 операций, из них по поводу острого инфаркта миокарда более 700, что позволило снизить летальность от этого заболевания с 22 до 13%. В конце 2012 года в Московской области готовятся к открытию три региональных сосудистых центра, в пяти муниципальных больницах будут функционировать отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения для оказания круглосуточной помощи больным острыми нарушениями мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом и другими заболеваниями.

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика