Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Перевернуть пирамиду | Издательский дом

Перевернуть пирамиду

 

Основной объем медицинской помощи должен приходиться на амбулаторное звено. Диагностический центр № 5 г. Москвы одним из первых стал амбулаторно-поликлиническим центром. Поэтому совещание по совершенствованию организации амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению столицы проходило именно здесь. Особый вес ему придавало то, что в нем принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, его заместитель по вопросам социального развития Леонид Печатников, руководитель Департамента здравоохранения, министр правительства Москвы Георгий Голухов

 

Мэр Москвы Сергей Собянин

 

 

 Вслед за решением насущных проблем детского здравоохранения сейчас активно ведется работа и по коренному улучшению медицинского обслуживания взрослого населения, оказанию услуг в поликлиническом и амбулаторном звене. Это один из самых главных проблемных секторов, связанных с целым рядом негативных факторов. Среди них: поликлиники не оснащены современным оборудованием, многие из них находятся не в лучшем материальном положении, как и их материально-техническая база, остается нехватка специалистов. Москвичам порой приходится записываться на прием к терапевту за 10 дней, а затем еще ждать очереди для встречи с узкими специалистам. Многие горожане вообще не получают надлежащей медицинской помощи. В результате остается популярным самолечение, часть пациентов обращаются к услугам частной медицины. Решением проблем этого серьезного сектора необходимо заниматься самым внимательным образом.

 

 

Требует внимания

 

 Чтобы добиться коренного перелома в таком положении дел, большое внимание уделяется проведению текущего и капитального ремонта практически во всех поликлиниках. На это направляется более 6 млрд рублей. Второе – поставка более 3,5 тыс. единиц нового современного оборудования (рентгеновские аппараты, магнитно-резонансные томографы, компьютерные томографы, ультразвуковые аппараты и др.) общей стоимостью более 10 млрд рублей. Мы надеемся, что к концу года все контракты по поставкам дорогостоящего оборудование будут выполнены.

 

 

Информатизация

 

 В 2012 году также завершается информатизация поликлиник. На первом ее этапе для пациентов станет доступной запись на прием с помощью электронных терминалов, что уже успели сделать более 90 тыс. человек. Сегодня практически все приходящие в поликлиники Москвы записываются через электронные терминалы. Это позволяет им тратить меньше времени на простаивание в очередях, а руководителям здравоохранения – легче оценивать потоки пациентов и сколько требуется тех или иных специалистов дополнительно.

 

 

Амбулаторно-поликлинические центры

 

 Объем электронной очереди и информация из поликлиник показывают неутешительную картину: очереди огромны и к врачам общей практики, и к узким специалистам. Один из путей решения проблемы – создание амбулаторных центров, подобных тому, где сейчас проходит совещание. В Москве их будет 47, вобравших в себя как все крупные диагностические центры, так и обычные поликлиники. Амбулаторно-поликлинические центры должны быть оснащены самым современным оборудованием.

 В подтверждение сказанному можно привести разговор с главным врачом диагностического центра № 5 Ольгой Станке. До изменения структуры поликлинической помощи очередь к узким специалистам в этом лечебном учреждении составляла около 14 дней, теперь всего 7 дней. А с учетом поступления нового диагностического, лучевого оборудования она еще уменьшится. Эта задача должна стоять перед всеми поликлиниками города. Понятно, что сразу мы полностью не решим ее, но до конца года должны серьезно продвинуться в этом направлении.

 В отличие от всего мира в нашей стране пирамида медицины перевернута. В основе ее лежит стационарная помощь, где оказывается больший объем медицинских услуг. А нужно, чтобы все было наоборот. Основной объем работы по оказанию медицинской помощи должен приходиться на амбулаторно-поликлинические учреждения. Причем на той стадии, когда болезнь еще не запущена и вовремя выявлена. К сожалению, из-за слабой диагностики и несвоевременного оказания медицинской помощи на первичном этапе больного на «скорой» сразу же доставляют в стационар для длительного лечения, а это влечет за собой серьезные затраты. Но с реорганизацией столичного здравоохранения все должно измениться…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика