Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Амбулаторные центры - веление времени | Издательский дом

Амбулаторные центры - веление времени

 


 

Многое меняется к лучшему в столичной службе охраны здоровья

 

 Директор Государственного казенного учреждения «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Западного административного округа Москвы» Борис Завьялов

 

 

  Борис Георгиевич, как идет реорганизация амбулаторно-поликлинического звена в столице? Какие цели и задачи ставятся дирекцией при организации холдингов?

 

  Мы хотим оптимизировать работу лечебных учреждений, чтобы была организована трехуровневая система оказания медицинской помощи. Если раньше каждое ЛПУ отвечало исключительно за свою деятельность, то создание новой модели сделает здравоохранение единым. Раньше поликлинике не было никакого дела до того, как проходит лечение в стационаре. Больной обследовался в ЛПУ первый раз и получал какие-то рекомендации, назначения лекарственных препаратов. В стационаре диагностика проводилось вновь и, вполне возможно, выбиралась совершенно другая тактика лечения. В результате из-за несогласованных действий лечение прерывалось. После стационара, как у нас повелось, больной не спешил в поликлинику. Образование трехуровневой системы позволит сделать процесс единым и добиться наиболее выгодных для пациента условий для его лечения и реабилитации.

 В последнее время много поступает обращений от пациентов в дирекцию и департамент. Москвичи переживают, что после реорганизации столичного здравоохранения бесплатная медицинская помощь резко сократится. По моему мнению, такая настороженная реакция объясняется тем, что незаинтересованные в реорганизации должностные лица распустили слухи о закрытии поликлиник шаговой доступности. Повторяю, ни одна поликлиника в Западном административном округе не будет закрыта. Участковые врачи, узкие специалисты, врачи общей практики как работали, так и будут трудиться. Единственное, что действительно произойдет: на 30% сократится административно-хозяйственный аппарат. По-видимому, именно эти люди, которые попали под сокращение, и недовольны, «сеют» смуту среди населения. Хотя лечебный процесс, наоборот, от этого выиграет.

 Поликлиники первого уровня как принимали пациентов, так и будут принимать. Узкие специалисты останутся на своих местах. Никто не собирается отказываться и от участкового принципа.

 Следующий уровень – второй. В него войдут лечебные учреждения, которым будут подчиняться филиалы (поликлиники первого уровня). Все головные поликлиники будут оснащаться магнитно-резонансными и компьютерными томографами, ультразвуковыми аппаратами экспертного класса, маммографами и целым рядом другой дорогостоящей диагностической техники, которая позволит очень быстро и качественно поставить диагноз. До начала реорганизации в Западном округе компьютерный и магнитно-резонансный томографы работали только в консультативно-диагностическом центре № 4. Учитывая, что в нашем округе проживают 1 миллион 350 тысяч человек, проведение исследований затягивалось на целые месяцы. В дальнейшем появится пять таких центров, значит, эти вопросы будут решаться гораздо быстрее. Все, что необходимо для уточнения диагноза, эти поликлиники будут иметь. Третий уровень – это консультативно-диагностические центры или консультативные поликлиники при многопрофильных стационарах. Все эти уровни будут взаимодействовать, проводить лечебные мероприятия по согласованной схеме.

 Еще важный момент – создание объединений из 4–5 поликлиник даст возможность для «маневра» узкими специалистами. Это большая проблема в Москве. Укомплектованность ими не очень высокая. При создании же холдинга они смогут консультировать не только больных своей поликлиники, но и соседних. Такая «мобилизация» понадобится в период отпусков или когда врача из соседней поликлиники отправят на курсы повышения квалификации. Кроме того, узкие специалисты смогут проводить консилиумы. Это повысит уровень оказания медицинской помощи. Мы надеемся, что концентрация оборудования, специалистов в Амбулаторных центрах принесет хороший эффект. А взаимодействие со стационарами ускорит процесс лечения. Ведь связь между поликлиникой и стационаром пойдет только на пользу дела. В этом смысл реорганизации столичного здравоохранения.

 

  Нет ли у вас опасений, что в результате этой реформы медицинская помощь станет менее доступна москвичам? Ведь реорганизация значительной части поликлиник в филиалы может привести к тому, что они перестанут развиваться, в них не будут вкладывать деньги и они постепенно, в течение какого-то времени, будут закрыты. В то же время «головные поликлиники» не смогут принять такого количества пациентов…

 

  Реформа не ставит своей целью сократить количество узких специалистов и участковых врачей. Об этом не один раз говорили руководитель Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов и заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Наоборот, задача – улучшить их работу. С другой стороны, мы хотим интегрироваться в мировое сообщество. В развитых странах мира, в отличие от России, не встретишь такого длительного пребывания пациентов на дорогостоящих стационарных койках. Конечно, если будет эффективно проводиться диагностика и лечение в поликлиниках первого и второго уровней, то и выписка больных состоится гораздо быстрее. В результате сократятся сроки пребывания больных в стационарах. Думаю, что такое ускорение к радости москвичей. Лежать в больницах никому удовольствия не доставляет. Весь мировой опыт свидетельствует, что человек быстрее реабилитируется после хирургических вмешательств дома под наблюдением врача. И реорганизация столичного здравоохранения позволит сократить длительность пребывания пациентов в стационарах, особенно при подготовке к оперативным вмешательствам. Тем более что сегодня все шире используются высокотехнологические и малоинвазивные методики. Мы также стремимся, чтобы наши врачи работали на самом современном оборудовании.

 Хочу подчеркнуть, что в Западном административном округе не настроены менять главных врачей поликлиник, которые реорганизуются в филиалы. Они в большинстве своем сохранят свои должности. Как и во всем мире, с них снимаются хозяйственные функции, а задачи концентрируются исключительно на медицинской деятельности. То есть они будут основательно заниматься лечебным процессом, а не приобретением лекарств или проведением ремонтов.

 В Западном округе каждая из поликлиник выполняет государственный заказ. При проведении реформы задача ставится сделать помощь более доступной. К концу года в 47 Амбулаторных центрах установят больше «тяжелой техники» (имеются в виду КТ и МРТ), чем, например, имеет медицинская служба Лондона. Естественно, это повлечет за собой исчезновение очередей на сложную диагностику. Более того, целевая программа развития столичного здравоохранения предусматривает приведение всех филиалов поликлиник в течение пяти лет в хорошее состояние. Это касается как проведения в них текущего и капитального ремонтов, так и последующего их оснащения. Уже известна спецификация нового оборудования, требования, которые будут предъявляться к этим лечебным учреждениям.

 

  Департамент здравоохранения планирует объединить и детские поликлиники Москвы в комплексы. На ваш взгляд, когда может пройти такая реформа и что она даст маленьким жителям столицы и их родителям?

 

  Здесь можно сказать то же самое, как и в случае со взрослыми поликлиниками. Крупные объединения оснастят новейшим оборудованием. Они соберут лучшие врачебные силы. Квалифицированные специалисты смогут обсуждать на консилиумах варианты обследования и лечения в тяжелых случаях. Это отразится на доступности медицинской помощи для наших маленьких пациентов.

 

  Одна из реорганизаций в столичном здравоохранении уже проведена – это организация дирекций по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения. Что изменилось с тех пор в управлении?

 

  Дирекции по здравоохранению сформированы год назад распоряжением мэра. Тем самым создан прообраз управляющей компании, которая берет на себя все хозяйственные функции медицинских учреждений. Если опыт и дальше будет полезным, положительным, его распространят на другие регионы России. В Москве теперь стационары подчиняются дирекциям по административным округам. Исключение составляют очень крупные и важные для всей столицы больницы. Они подчинены непосредственно Департаменту здравоохранения. Территориальный принцип позволяет организовать трехуровневую систему оказания медицинской помощи.

 Главное, конечно, создание эффективной модели. Но при этом произошло еще и сокращение административного аппарата. В дирекции пришли новые специалисты. Они смогли взглянуть по-другому на многие проблемы, взялись за выполнение сложных задач, поставленных модернизацией здравоохранения. Им стало под силу провести эту реформу. Ради этого менялось руководство во всех округах.

 

 Борис Георгиевич, как выполняется региональная программа модернизации в Западном административном округе Москвы? Есть ли особенности ее реализации в столице?

 

  Программа модернизации включает в себя: проведение ремонтов больниц и поликлиник, оснащение новым оборудованием, внедрение федеральных стандартов, информатизацию. Как и все округа, мы участвуем в ее выполнении. Наш округ не самый крупный в Первопрестольной. Как известно, реализация этой программы должна быть завершена к 25 декабря. Впереди огромный объем работы. Мы надеемся, что строители уложатся в установленные сроки. Есть все предпосылки и к тому, что оборудование также поступит в лечебные учреждения без задержек.

 

  Один из разделов программы модернизации – информатизация здравоохранения. Можно ли сегодня записаться на прием к врачу во всех поликлиниках ЗАО с помощью Интернета и специальных терминалов? Что в ближайшем будущем должно измениться в работе лечебных учреждений в результате внедрения информатизации?

 

  По Интернету можно будет записаться на прием к врачу к концу года. Специальные аппараты, позволяющие сделать это непосредственно в поликлинике, установлены в каждой поликлинике. А внедрение этих систем повлияет на доступность медицинской помощи. Больным легче станет записаться на прием к участковому врачу, узким специалистам. Никто не отменяет возможность записаться на прием через регистратуру или по телефону. То есть для удобства пациентов открыты три вида записи.

 

   Как повлияет на оплату труда проводимая реорганизация? Есть ли надежда, что она будет постепенно повышаться?

 

  Правительство Москвы большое внимание уделяет этому вопросу. Каждый год идет повышение заработной платы. Сегодня в столице она превышает 60 тысяч рублей, медицинские сестры зарабатывают около 40 тысяч. Департамент здравоохранения и правительство Москвы постоянно мониторируют этот вопрос.

 Кроме того, мы будем развивать цивилизованные платные услуги, чтобы поликлиники имели возможность премировать за хорошую работу врачей и средний медицинский персонал. Это также позволит поликлиникам закупать медицинское оборудование, которое не входит в список необходимого. То есть проявлять инициативу, развивать какие-то востребованные виды медицинской помощи.

 

 Как известно, во все времена столичная медицина отличалась высоким уровнем и внедрением новых методик. Как вы оцениваете сегодня состояние амбулаторно-поликлинической службы административного округа? Каких изменений ждете в ней в ближайшее время? Что можно сказать о демографических показателях в ЗАО?

 

  Нам предстоит реализация двух больших целевых программ, направленных на развитие столичного здравоохранения (программы модернизации и развития столичного здравоохранения). Чтобы привести лечебные учреждения в полное соответствие с самыми высокими требованиями. Надо признать, что многие из них нуждаются в капитальном или косметическом ремонте. Не все они оснащены в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. В течение пяти лет столичная медицина должна сделать серьезный шаг вперед. Она нацелена на значительное улучшение качества и продолжительности жизни москвичей.

 В нашем округе за последние годы серьезно выросла средняя продолжительность жизни. Вообще, демографические показатели по Москве значительно лучше, чем в других регионах России.

 Как и в других столичных округах, в западном наблюдается постарение населения. Департаментом здравоохранения и правительством Москвы поставлена задача развивать гериатрическую службу. Лечение людей пожилого возраста требует особого подхода. К концу этого года будет создана для них специализированная служба: появятся кабинеты в каждой поликлинике.

 

   В последнее время много говорится о повышении квалификации врачей. Что для этого делается в ЗАО?

 

   Мы очень жестко контролируем требование, чтобы каждый медик проходил повышение квалификации один раз в пять лет. Иначе врач или медсестра просто не будут допущены к работе. Главные специалисты Департамента здравоохранения Москвы регулярно выступают на окружных врачебных конференциях. За это им огромное спасибо. Многие специалисты участвуют в городских и всероссийских конференциях. Развиваем сотрудничество с врачами таких стран, как Германия, Китай. Недавно направили на обучение наших специалистов в Швейцарию.

 Наши лечебные учреждения сотрудничают со всеми медицинскими университетами Москвы. Это также позволяет внедрять в практику последние достижения науки.

 

  Что должно измениться в московском здравоохранении в ближайшие годы?

 

  Доступность медицинской помощи должна стать совершенно другой. Сроки обследования будут минимальными, не будет очередей, то есть диагностика обязана проводиться в максимально короткие сроки. Экстренные пациенты берутся на обследования без промедления. В конечном итоге это отразится на продолжительности жизни москвичей и ее качестве. Когда человек долго болеет, а ему не предоставляется медицинская помощь, качество жизни снижается. Другое дело, когда его удается быстро вылечить. Конечно, большое внимание уделяется профилактическим программам. Люди должны меньше болеть, жить комфортно и счастливо.

 Московская медицина во все времена была лидером отечественного здравоохранения. Западному и Юго-Западному округам сегодня поручено оказывать помощь «Новой Москве». Лечебные учреждения этих территорий плохо оснащены, и предстоит вложить серьезные средства, чтобы подтянуть к столичным стандартам. Мы не отказываем в прикреплении всем желающим, госпитализируем в стационары округа бывших жителей Подмосковья. Как и горожан, обеспечиваем лекарствами льготников. Пока там формируются новые лечебные учреждения, идет их переоснащение, часть больных направляют в наши лечебные учреждения. Думаю, что Москва всегда будет высоко держать планку оказания медицинской помощи. Ей суждено быть лидером…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика