Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Эффективные решения | Издательский дом

Эффективные решения

 

Основным направлением деятельности Научного центра является разработка, исследование и внедрение новых технологий, способов лечения и препаратов, применяемых в пластической хирургии, урологии и ортопедии

 

Генеральный директор ЗАО «Научный центр «Биоформ» Евгений Дарьевич

 

Мы привыкли к тому, что все современные медицинские технологии очень сложны и очень дороги независимо от того, на борьбу с каким недугом они направлены. Например, современная ортопедия – одна из самых сложных и наукоемких областей медицины. Тем не менее простые, недорогие и эффективные решения возможны и в этой области. Речь идет о созданном в научно-исследовательском центре «Биоформ» препарате для лечения артроза НОЛТРЕКС  /NOLTREX/.

 

Артроз – хроническое дегенеративное заболевание суставов, в основе которого лежит дегенерация суставного хряща с последующим изменением

костных суставных поверхностей, развитием краевых остеофитов, деформацией сустава, а также развитием умеренно выраженного синовита.

 

Препарат относится к группе внутрисуставных инъекций, в которую входят широко применявшиеся препараты на основе гиалуроновой кислоты. Как и у них, действие «Нолтрекса» направлено на возмещение синовиальной жидкости и защиту поверхностей пораженного артрозом сустава. На этом сходство заканчивается и начинаются радикальные различия.

 

 

В чем же уникальность?

 

Прежде всего стоит отметить, что «Нолтрекс» не содержит той самой гиалуроновой кислоты, на которой основано действие препаратов предыдущего поколения.

 

Широко применявшиеся в течении последних 40 лет препараты на основе гиалуроновой кислоты быстро резорбировались, за счет чего требовали частого применения. Имея в своем составе компоненты животного происхождения могли вызывать аллергические реакции уже после второй или третьей инъекции, что сильно снижало и без того крайне невысокую эффективность дорогостоящего лечения. Аллергические реакции наблюдались у 21% пациентов, прошедших повторный курс инъекций.

 

 Основу препарата составляет гидрогель на основе сетчатого полимера, определяющий основные физические и биохимические свойства препарата. Физиологически активные центры его молекулы адсорбируют фрагменты синовиальной жидкости, восстанавливая первоначальную биохимическую среду сустава и его нормальное функционирование.

 Вторым активным компонентом препарата является серебро. В матрице находятся макромолекулы гидрогеля, координационно-связанное серебро непрерывно генерирует ионы серебра, которые движутся к ее границам. Серебро подавляет действие эндогенной инфекции, находящейся в суставе, обеспечивая лечебный эффект и безопасность применения препарата на протяжении всего периода его действия, вплоть до полной резорбции.

 Составляющая более 95% состава «Нолтрекс» вода играет роль естественной среды для реакций замещения, постоянно протекающих в суставе, в ходе которых происходит корректировка внутрисуставной жидкости, необходимой для нормальной работы сустава. Главным же отличием «Нолтрекс» является фиксируемый продолжительный эффект: снятие боли, увеличение подвижности суставов, отсутствие осложнений в виде аллергических реакций и воспалений. Улучшается двигательная активность пациента, снижается или купируется болевой синдром, существенно улучшается качество жизни пациента. Что, в свою очередь, позволяет снизить частоту обращения пациента за медицинской помощью от 1 года до 3 лет.

Еще более важным является возможность отсрочки тотального протезирования сустава. Многим пациентам противопоказаны крупные хирургические операции в силу возраста и состояния здоровья. «Нолтрекс» может быть незаменим для данной категории пациентов. «Нолтрекс», конечно, не панацея, но большинству пациентов с диагнозом «артроз» он может помочь, причем по доступной цене, в разы меньше, чем другие способы лечения.

 

 

Разработка и внедрение

 

В создании препарата приняла участие команда специалистов из ведущих медучреждений России, те, кому небезразлична судьба российской науки и людей, в ней живущих: член-корр. РАМН, профессор, директор МОНИКИ Геннадий Алексеевич Оноприенко, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии РУДН, руководитель отделения эндопротезирования суставов ЦИТО, главный ортопед Москвы, профессор, доктор медицинских наук Николай Васильевич Загородний, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник МОНИКИ Вадим Владимирович Зар, руководитель отделения травматологии и ортопедии Московского областного госпиталя ветеранов войн, кандидат медицинских наук Дмитрий Васильевич Мартынов, ассистент кафедры РУДН Николай Иванович Карпович.

«Нолтрекс», наверное, один из немногих случаев, когда разработка и внедрение препарата осуществлялись без участия государства, на базе частной компании. Но нельзя не учитывать, что разработка препарата и методики его применения далеко не всё, что нужно для того, чтобы препарат начал активно применяться и принес ощутимую пользу.

Очень многое зависит от лояльности медиков к препарату. Формируется она зачастую очень непросто, например благодаря масштабным исследованиям и публикациям. Сложность в том, что стоимость этих исследований достигает сотен тысяч долларов, а то и миллионов, и проведение их не всегда под силу небольшим научно-исследовательским компаниям. Именно так и произошло в случае с «Нолтрексом».

Для фармгигантов проведение исследований не является проблемой, и любые вложения в них закладываются в стоимость препарата и с лихвой возмещаются. По сути, дополнительные клинические исследования становятся еще одним инструментом маркетинга и формируют лояльность врачей.

Вообще, о маркетинговых инструментах стоит сказать отдельно. Разница в возможностях здесь ощущается очень сильно. Фармацевтические концерны содержат целые армии торговых представителей, которые до недавних законодательных ограничений могли беспрепятственно взаимодействовать с врачами. В то же время донести информацию о достоинствах отечественного препарата бывает очень сложно.

Тем не менее препарат усилиями разработчиков и коллектива врачей, участвовавших в создании препарата, нашел свой путь к пациентам. Он успешно применяется, но все возможности его применения, к сожалению, не используются. Количество больных, которым может помочь использование «Нолтрекса», исчисляется миллионами. Возможности его применения значительно шире за счет возможности его применения на поздних стадиях артроза.

Настоящей массовости применения препарата, несмотря на его достаточно длительное присутствие на рынке, еще нет. За годы применения «Нолтрекс» зарекомендовал себя как очень эффективный препарат как у нас в стране, так и в Европе, где он прошел сертификацию в 2008 году. В 2012 году «Нолтрекс» зарегистрирован в Америке, первые поставки уже начались. Стоит отметить что за рубежом препарат оценили достаточно быстро. На фоне неутихающих экономических кризисов эффективный препарат по доступной цене оказался очень привлекательным.

Сейчас, когда препарат получил признание за рубежом, наши врачи активно сотрудничают с зарубежными специалистами, охотно делятся опытом. В России доступность препарата куда как более весомый фактор, чем в благополучной Европе. Но внимание врачей по-прежнему сфокусировано на дорогих импортных препаратах.

«Биоформ» неоднократно выступал с различными благотворительными инициативами. В Москве, Московской области и других регионах России малообеспеченным категориям граждан был бесплатно предоставлен препарат на сумму более 10 000 000 рублей.

«Нолтрекс» не единственный препарат нашей компании. Хотя это уже другая история, но все же можно немного сказать о важном, а именно о нашем будущем, наших детях и женщинах! Препарат для урологии «ДЭМ+» вне конкуренции по малоивазивности и эффективности при лечении рефлюкса у детей. Эффективен при лечении стрессового недержания мочи у женщин. И здесь не обошлось без небезразличных докторов, к нему приложили руки такие небезызвестные личности, как О.Б. Лоран, Д.Ю. Пушкарь, Е.Л. Вишневский, О.Б. Осипов, но об этом в другой раз. Подробнее о препарате, его создателях и результатах его применения мы обязательно расскажем в следующей статье.

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика