Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: В режиме диалога | Издательский дом

В режиме диалога

 

Пресс-конференция руководителя ФМБА России  впервые прошла в режиме телеконференции с подключениями представителей СМИ из шести регионов

 

 Руководитель Федерального медико-биологического агентсва Владимир Уйба

 

    В 2012 году у ФМБА России широкий спектр  приоритетных направлений деятельности. В первую очередь к выполнению подлежат пилотные проекты и оказание поддержки регионам.    Кроме того, идет активная подготовка к Олимпийским играм в Лондоне и Сочи.

     Не менее важно, что ведутся работы по созданию Центра ядерных медицинских технологий, закладывается «сердце» главного блока в Димитровграде. Очень серьезная работа идет по программе модернизации. Главное, всего за один год с ней должны справиться все участники проекта. Это комплексная работа, и руководство ФМБА России надеется, что она будет выполнена на пять с плюсом.

   Еще одна из задач ФМБА России в этом году – вступить в Международный банк крови, и агентство успешно продвигается к выполнению этой задачи. Необходимыми условиями вступления в Международный банк крови является не количество образцов крови, содержащихся в отечественных банках, а качество этих образцов. Требуется аккредитация, анализ донорской крови, который для ФМБА России уже провели две европейские лаборатории.

   

     В рамках мероприятий по модернизации федеральных учреждений здравоохранения в 2012 году Клиническая больница № 81 ФМБА России  получит более 300 млн рублей.  Средства будут направлены только на улучшение качества медицинских услуг, и это будет строго контролироваться. Кроме того, в соответствии с нормативными документами, регулирующими эти мероприятия, перенос освоения средств на 2013 год невозможен. Выделенные средства должны быть освоены в этом году под личную ответственность руководителя учреждения.

 

Сотрудничество с ГК «Росатом»

 

     Взаимодействие с Росатомом - это одно из приоритетных направлений, которое будет развиваться, в том числе в части решения вопросов жилья и рабочих помещений. Некоторые социально-значимые программы уже разработаны и планируются к осуществлению в этом году. Среди них выравнивание заработной платы среди узких специалистов, цеховых терапевтов, обеспеченность медицинской техникой и принятие документа о долгосрочном закреплении молодых специалистов.

  

Спорт высших достижений

 

  По поручению Правительства РФ ФМБА России является ответственным за медицинское обеспечение спорта высших достижений. Район Кавказских минеральных вод традиционно выбирается для подготовки спортсменов сборных команд Российской Федерации. С прошлого года в полном объеме работает федеральная учебно-тренировочная база в Кисловодске. Весь комплекс медицинского обеспечения наших спортсменов, включая необходимые реабилитационно-восстановительные мероприятия, на базе осуществляет Медицинский центр «Юность» ФМБА России. Все необходимые документы полностью оформлены для функционирования медико-восстановительного центра на этой базе. Также будет рассматриваться возможность создания подобных центров по всей России.

 

   Журналист из Северодвинска задал вопрос руководителю ФМБА России, каким образом в рамках закона возможно увеличение выделяемых для ЦМСЧ № 58 ФМБА России объемов стационарной медицинской помощи по ОМС?

 

 – В рамках принятого ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» № 326задекларирован механизм «деньги идут за пациентом». До сентября 2011 года любое медицинское учреждение независимо от формы собственности должно было заявиться на участие в выполнении территориальных программ государственных гарантий. То есть раньше фонд распределял средства, теперь же он оплачивает осознанный выбор человека. И здесь не нужно ничего придумывать, необходимо предоставлять качественные медицинские услуги, боротьсяза пациента.

 

 Представителей СМИ из Нижнего Новгорода интересовало, возможны ли выплаты работникам ФМБА России в рамках этого же закона, узким специалистам и медицинским сестрам?

 

 Владимир Викторович уточнил, что такие выплаты осуществляются в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения. Решение о включении в данные программы учреждения, подведомственного ФМБА России, принимает субъект РФ, на территории которого расположено данное учреждение. На сегодняшний день только 10 субъектов РФ приняли положительное решение, и узкие специалисты, а также медицинские сестры узких специалистов, работающих в учреждениях ФМБА России, получают подобные выплаты. К сожалению, Нижегородская область отказала в этом лечебным учреждениям ФМБА России.

 

 Представители Ижевска напомнили о том, что с 2012 году Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике в числе других трех регионов приступило к реализации пилотного проекта по совершенствованию государственной системы медико-социальной экспертизы, предусмотренной рамками государственной программы «Доступная среда». Какие изменения произойдут благодаря этому проекту?

 

-  Пилотный проект «Доступная среда» является одним из приоритетных, и цели его реализации состоят прежде всего в сокращении «маршрута» движения инвалидов, затрат времени и усилий, связанных с получением документов, необходимых для предоставления экспертных и реабилитационных услуг, а также в увеличении доли инвалидов, обеспеченных техническими средствами реабилитации. Программа «Доступная среда» занимается вопросами обеспечения инвалидам доступности физического и информационного окружения с устранением индивидуальных барьеров; использования новой классификации при осуществлении медико-социальной экспертизы с учетом положений международной классификации функционирования ограничений жизнедеятельности и здоровья, а также введением и использованием кодификатора социально значимых категорий инвалидности в зависимости от вида и тяжести ограничения жизнедеятельности с выделением основных групп инвалидов, дифференцированных по преимущественному виду помощи, который будет указывать на необходимость предоставления инвалиду помощи при предоставлении услуг в зависимости от имеющихся у инвалида ограничений жизнедеятельности.

 

 

 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика