Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Хирургия одного дня | Издательский дом

Хирургия одного дня

 

Проведение плановых эндоскохирургических операций на суставах в поликлинике актуально для практической хирургии. Значительное снижение затрат на лечение, отсутствие риска внутрибольничной инфекции, послеоперационное наблюдение пациента оперировавшим врачом, сокращение сроков послеоперационной реабилитации привлекают внимание к артроскопическим операциям, к возможностям их применения в условиях поликлиники

 

Главный врач ГБУЗ города Москвы «Городская поликлиника № 185 Департамента здравоохранения города Москвы», врач высшей категории, отличник здравоохранения Тамара Трунова

 

Заведующий хирургическим отделением ГБУЗ города Москвы «Городская поликлиника № 185 Департамента здравоохранения города Москвы», врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Инжеватов

 

 

На фоне быстрого развития новых организационных форм амбулаторной хирургии, совершенствования средств обезболивания выполнение ряда эндохирургических операций в амбулаторно-поликлинических условиях представляется реальной задачей здравоохранения.

Зарубежный и отечественный опыт показывает, что в рамках однодневной хирургии (day surgery) может быть проведено до 40–50% плановых оперативных вмешательств, включая ортопедию, ангиологию, онкологию, герниологию, проктологию и гинекологию.

В последнее время вводится понятие «офисная хирургия», когда по окончании операции пациент самостоятельно покидает медицинское учреждение и переводится на амбулаторный режим.

В связи с этим представляет интерес ряд вопросов, касающихся организации хирургической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, определения показаний и противопоказаний к эндохирургическим операциям, оптимизации техники оперирования, а также тактики послеоперационного ведения и реабилитации больных.

 

 

Стационарозамещающие методы лечения

 

         С 1997 года в составе хирургического отделения поликлиники № 185 УЗ ЮВАО г. Москвы действует дневной стационар, цель которого – расширение объема хирургической помощи, оказываемой в амбулаторно-поликлинических условиях, за счет применения стационарозамещающих методов лечения и современных медицинских технологий.

         Городская поликлиника № 185 обслуживает население района Марьино, расположена в современном семиэтажном здании и рассчитана на 1200 посещений в смену. Это крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее все виды амбулаторно-поликлинической помощи.

В поликлинике функционируют четыре терапевтических отделения и специализированные отделения – хирургическое, неврологическое,
офтальмологическое, физиотерапевтическое, рентгенологическое, ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики и женская консультация.

Хорошо оснащенная лаборатория выполняет гематологические, клинические, биохимические, иммунологические и бактериологические исследования.

         Всего в отделениях и кабинетах учреждения ведут прием пациентов врачи 22 специальностей, функционируют 12 параклинических служб. Поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием, широко внедряются в практику новые передовые технологии.

         В поликлинике трудятся высококвалифицированные специалисты: 270 медицинских работников, в том числе 102 врача, 125 медицинских сестер. Среди них один доктор и три кандидата медицинских наук, один заслуженный врач РФ и два отличника здравоохранения. Семьдесят процентов врачей имеют высшую и первую квалификационные категории. Все врачи имеют сертификат специалиста.

 

 

Хирургическое отделение

 

В штате хирургического отделения пять врачей – четыре хирурга и анестезиолог. Восемь медсестер. Кроме того, внутренние совместители – врач дневного стационара (0,5), медсестра дневного стационара (0,5), операционная медсестра (0,5). Персонал квалифицированный, все врачи имеют сертификат специалиста. Три врача высшей категории, из них двое – кандидаты медицинских наук. Два врача первой категории.

У двух врачей – специализация по артроскопии, сертификат специалиста по травматологии и ортопедии. У двух врачей – специализация по флебологии, сертификат специалиста по сосудистой хирургии. У одного – сертификат специалиста по колопроктологии.

Врачи отделения ведут первичный прием больных и имеют выделенные операционные дни для выполнения плановых хирургических вмешательств.

 В составе отделения два кабинета с двухсменным режимом работы, две перевязочные (чистая и гнойная) и малая операционная, операционный блок (предоперационная, стерилизационнная и операционная) и дневной стационар на пять коек (послеоперационная палата на две койки и палата инфузионной терапии на три койки).

В хирургическом отделении применяются современные методы диагностики и лечения. Освоены операции с использованием таких технологий, как криохирургия, электро- и радиохирургия, механический шов. Ежегодно выполняются свыше 1,5 тыс. амбулаторных хирургических операций.

Условия дневного стационара хирургического профиля позволяют выполнять различные операции стационарного уровня, такие как: грыжесечение при неосложненных грыжах передней брюшной стенки с герниопластикой ненатяжными методами; комбинированная флебэктомия при первичном варикозе вен нижних конечностей, в том числе с эндоскопической диссекцией перфорантных вен; удаление крупных поверхностно расположенных доброкачественных опухолей мягких тканей; проктологические операции.

Перспективны для амбулаторно-поликлинической хирургии эндоскопические операции на суставах – артроскопические операции.

С 2001 года в отделении выполнялись санационные вмешательства на коленном и голеностопном суставах под внутрисуставной анестезией, без редукции кровотока в оперируемой конечности – резекция мениска, удаление внутрисуставного хондромного тела, рассечение спаек, биопсия синовиальной оболочки и т.д.

Совершенствование современных эндохирургических методик, снижение инвазивности эндохирургических операций, выполнение части из них под местной и проводниковой анестезией, появление нового поколения препаратов для общей анестезии, ориентированных на хирургию одного дня, делают безопасным и доступным ряд эндохирургических операций, создают предпосылки для распространения их из стационара в амбулаторию.

         С 2008 года в отделении введена ставка врача-анестезиолога. Поставлено оборудование для анестезиологии и реанимации: кислородная станция, наркозный аппарат и аппарат ИВЛ, аппаратура для мониторинга жизненно важных функций, инфузомат, дефибриллятор, аппарат «Стимуплекс», облегчающий выполнение проводниковой анестезии.

Накопление опыта эндохирургических вмешательств по схеме хирургии одного дня, постепенная концентрация в поликлинике необходимой аппаратуры и главным образом организация полноценной анестезиологической службы позволили хирургической службе оказывать населению высокотехнологичные виды медицинской помощи.

В течение 2009 года были освоены реконструктивные операции на коленном и плечевом суставах: реконструкция передней крестообразной связки коленного сустава трансплантантом из сухожилий подколенных сгибателей, операции на плечевом суставе при повреждении Банкарта и повреждении вращательной манжеты.

 Реконструктивная артроскопическая операция, выполняемая под регионарной анестезией в условиях дневного хирургического стационара поликлиники, предполагает полноценное предоперационное обследование с заключением терапевта, а при необходимости и других специалистов; предоперационный осмотр анестезиолога; послеоперационное наблюдение в палате интенсивной терапии врачом-анестезиологом и оперировавшим хирургом.

Время наблюдения пациента в дневном стационаре, как правило, не превышает 6 часов, но в исключительных случаях может продолжаться до 20:00 – окончания работы поликлиники. Если пациент продолжает нуждаться в постоянном наблюдении врача, то в этом случае предусмотрен порядок перевода пациента на стационарное лечение. К слову, за все время работы не отмечено ни одного случая госпитализации.

После восстановления жизненно важных функций, активизации пациента, подбора обезболивающей терапии в послеоперационном периоде пациент переводится на амбулаторный режим и перевозится автомобильным транспортом на место жительства. После выписки при необходимости пациент имеет возможность связаться с оперировавшим врачом по мобильному телефону круглосуточно. Первая перевязка выполняется на следующий день на дому, далее пациент пользуется лечебными и диагностическими возможностями поликлиники амбулаторно.

Пребывание пациента в привычных домашних условиях сокращает длительность послеоперационного периода и улучшает качество жизни больных, перенесших оперативное вмешательство. Кроме того, в амбулатории отсутствует фактор внутрибольничной инфекции, что позволит практически избежать гнойных осложнений.

Создание в Городской поликлинике № 185 хирургического отделения с операционным блоком и дневным стационаром, организация полноценной анестезиологической службы позволили полностью реализовать возможности современной амбулаторной хирургической службы, приоритетными направлениями деятельности которой стали малоинвазивная и эндоскопическая хирургия.

Это сделало высокотехнологичные операции доступными на амбулаторно-поликлиническом уровне, сократило госпитализацию в стационары, дало выраженный экономический эффект и в конечном счете позволило значительно улучшить качество амбулаторной хирургической помощи для жителей Юго-Восточного округа г. Москвы.

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика