Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: О столичной медицине | Издательский дом

О столичной медицине

 

Столичная медицина по праву занимает лидирующее положение в отечественном здравоохранении. В нашем городе сосредоточены ведущие медицинские центры. Опытные и квалифицированные врачи выполняют сложнейшие операции, ведут передовые научные разработки.

Тем не менее и нерешенных вопросов в городской медицине накопилось немало. Более 40% зданий медицинских учреждений требует ремонта, порядка 35% медицинского оборудования физически и морально устарело. Справедливое недовольство москвичей вызывают очереди к врачам, нехватка специалистов, низкая доступность современных методов исследования и высокотехнологичной медицинской помощи.

Эту ситуацию нужно решительно менять к лучшему. Совместно с Правительством Российской Федерации мы утвердили Программу модернизации столичного здравоохранения на 2011-2012 годы общей стоимостью 103 млрд рублей.

Следующим этапом развития московской медицины станет реализация программы «Столичное здравоохранение» на 2012-2016 годы. Всего на модернизацию и развитие столичного здравоохранения планируется выделить более 1,3 трлн рублей.

В рамках этих программ все городские больницы и поликлиники будут оснащены новейшим оборудованием для диагностики и лечения, проведен необходимый ремонт больничных палат и врачебных кабинетов.

Для удобства пациентов и сокращения очередей предусматривается возможность электронной записи на прием к врачу через специальные терминалы или сети Интернет.

Значительные финансовые средства выделяются на улучшение медицинской помощи женщинам и детям, на лечение онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, патологии опорно-двигательного аппарата и других распространенных проблем со здоровьем.

Наша цель — за 5 лет существенно поднять качество медицинской помощи, гарантировать доступные и своевременные медицинские услуги для всех москвичей, обеспечить подготовку высококвалифицированных врачей и медицинских сестер.

Важно, чтобы каждый москвич знал о возможностях городской медицины, был уверен в ее надежности и эффективности.

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика