Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Организационные инновации | Издательский дом

Организационные инновации

 

 

Психиатрическая клиническая больница № 12 выполняет функцию Городского центра пограничных состояний, оказывает консультативно-диагностическую и лечебную помощь больным, страдающим связанными со стрессом невротическими, соматоформными, депрессивными расстройствами.

 

Главный врач ГКУЗ города Москвы «Психиатрическая клиническая больница № 12 Департамента здравоохранения города Москвы», кандидат медицинских наук Владимир Соболев 

 

 В разрабатываемой в настоящее время проблеме модернизации и совершенствования медицинской помощи населению существенное место занимают вопросы организации лечебного процесса.

В этой связи представляется важным рассмотрение собственных разработок некоторых лечебных учреждений, в частности особой формы организации лечебного процесса, внедренной в ГКУЗ «Психиатрическая больница № 12 Департамента здравоохранения города Москвы».

Еще в начале XX века, когда на территории нынешней больницы располагалась принадлежавшая первой женщине-психиатру С.А. Лиознер частная психоневрологическая лечебница, здесь стали оказывать стационарную психиатрическую помощь в санаторных условиях.

В течение многих лет больница была единственным в стране психиатрическим стационаром, в котором больные содержались в режиме «открытых дверей». В то время когда контингент больницы формировался из пациентов психоневрологических диспансеров и был, следовательно, более тяжелым, реализация режима «открытых дверей» требовала создания особого психотерапевтического климата, основанного на сотрудничестве больных и персонала. Эти условия сохранялись и совершенствовались коллективом больницы и явились ценной традицией, определяющей ее современный стиль.

 

 

Дифференцированная модель

 

Пограничные состояния охватывают, по существу, всю сферу психических расстройств, представленных в виде неразвернутых и стертых клинических проявлений, при которых особенности организации лечебного режима оказываются наиболее благоприятными и способствующими выздоровлению. Конечно, пациенты, требующие специализированных условий содержания, направляются в учреждения закрытого типа.   

Это касается больных с развернутыми психозами,  деменцией, алкоголизмом,  наркоманиями и сексопатологией.

Данная организационная модель основана на поэтапном дифференцированном использовании лечебно-восстановительных режимов различной интенсивности. Больница располагает стационаром на 120 коек и дневным стационаром на 180 мест. Амбулаторная помощь обеспечивается клинико-диагностическим поликлиническим отделением (КДПО) мощностью 730 посещений в смену. Важным условием для соответствующей организации лечебной помощи является наличие обширной научной базы и крупного лабораторно-диагностического комплекса, образованного с помощью научных учреждений, сотрудничающих с больницей.

Организационные инновации базируются на структурном объединении амбулаторной, полустационарной и стационарной лечебной помощи в рамках клинического отделения. В соответствии с медико-социальными показаниями применяется широкий спектр лечебных режимов: стационарный, дневной стационар в две смены, ночной стационар, амбулаторный режим. Оптимальный для каждого больного лечебный режим определяет лечащий врач (психиатр-психотерапевт), курирующий пациента на всех этапах медицинской помощи – от консультативного до стационарного. Перевод пациента на иной лечебный режим осуществляется индивидуально, по мере изменения его психического и соматического состояния. При этом обеспечивается необходимая преемственность и динамичность лечебного процесса.

 

 

Консультативно-диагностическое поликлиническое отделение

 

Обязательное для пациентов предварительное соматическое обследование в условиях КДПО позволяет расставить приоритеты медицинской помощи, запланировать объем и сроки лечебно-восстановительных мероприятий. Режим работы консультативно-диагностического поликлинического отделения устанавливается с учетом условий, обеспечивающих доступность и своевременность консультативной врачебной помощи населению.

Диагностические исследования обеспечивают клиническая лаборатория, рентгеновский, ультразвуковой кабинеты, кабинет ЭКГ, отделение функциональной диагностики. По показаниям больные направляются на компьютерную или магнитно-резонансную томографию головного мозга и позвоночника в прикрепленные диагностические центры.

В консультативно-диагностическое подразделение больницы входит также штат специалистов непсихиатрического профиля: терапевт, кардиолог, невролог, окулист, отоларинголог, гинеколог, стоматолог, эндокринолог. При необходимости больные консультируются также другими специалистами в многочисленных крупных медицинских учреждениях, расположенных поблизости от ПКБ № 12.

Консультативная помощь оказывается всем жителям Москвы, обратившимся в больницу самостоятельно или по направлениям из различных медицинских учреждений города.

 

 

Лечение, реабилитация и реадаптация

 

Лечебно-реабилитационный комплекс имеет также отделения: физиотерапевтическое, традиционных методов лечения (рефлексотерапии, мануальной терапии), лечебной физкультуры, психологической реабилитации.

Все вышеперечисленные службы обеспечивают комплексность диагностического обследования и лечебно-реабилитационных мероприятий.

 На всем протяжении болезни пациенты обеспечиваются многопрофильной медицинской помощью: психиатрической, психотерапевтической, медико-психологической, неврологической, соматической. Активное восстановительное лечение, реабилитация и реадаптация обеспечиваются комплексом физиотерапии и психофизической реабилитации, в который интегрированы клинические кафедры, использующие нелекарственные методы лечения, и служба клинических психологов.

Служба клинических психологов ПКБ № 12 представлена отделением психологической реабилитации, на базе которого практикуются различные индивидуальные и групповые методы психологической коррекции и психотерапии (гештальт-терапия, когнитивно-бихевиоральная терапия, психоаналитическая терапия, НЛП-методы, терапия творческим самовыражением, психодрама, арт-терапия, телесно-ориентированная терапия и др.), проводится компьютерная психодиагностика, тематические психологические тренинги, занятия аутогенной тренировки и релаксации. В условиях ПКБ № 12 всесторонняя психологическая помощь пациентам оказывается на всех стадиях лечения – на стадии стационарного и на стадии амбулаторного лечения. В основу организации работы психологической службы положен принцип персонифицированности психологической помощи, что подразумевает индивидуальный подход к проблемам каждого конкретного пациента и подбор оптимальных методов психологической коррекции в каждом случае.

Наличие двух смен дневного стационара и амбулаторного режима позволяет проводить реабилитационные и профилактические мероприятия в удобное для пациентов время, без отрыва от работы и других социальных обязанностей. Режимы лечения в стационаре дифференцируются и меняются в зависимости от состояния и потребностей больного – стационар с дневным пребыванием, с ночным и круглосуточным. В отличие от дневного стационара все больные стационара обеспечены постоянными койками. Широко применяется система регулярных лечебно-реабилитационных отпусков на выходные и праздничные дни, что дает возможность пациентам сохранять связи с микросоциальной средой и содействует экономии средств, затраченных на содержание больных.

 

Многолетний опыт показал значительные преимущества данной организации лечебного процесса. Благодаря комплексному предварительному обследованию пациентов и гибкому поэтапному применению дифференцированных режимов с акцентом на полустационарное и амбулаторное лечение достигается:

-       обеспечение преемственности и последовательности всех этапов лечения и реабилитации,

-       гибкое применение различных режимов лечения позволяет более эффективно и экономно использовать стационарные койки,

-       перенесение акцента помощи на амбулаторное и полустационарное лечение существенно снижает затраты на лечение,

-       такая система позволяет больным не отрываться от социальной среды и своих социальных функций,

-       данная форма организации работы дает возможность больным иметь постоянного личного врача на всем протяжении болезни и лечебного процесса – от первичной консультации до интенсивной терапии и последующей реабилитации.

 

С марта 2012 года в больнице функционирует отделение кризисных состояний для пациентов с психическими расстройствами пограничного уровня в рамках ситуационных реакций, психогенных и невротических депрессий, сочетающихся с суицидальными тенденциями. Работа отделения строится на комплексном взаимодействии врачей психиатров, психотерапевтов, психологов и других подразделений больницы, ведущих активную психореабилитационную работу.

Таким образом, организация лечебно-диагностического процесса в больнице направлена в сторону реализации принципа интегративной медицины, основанного на обеспечении больных с пограничными состояниями высококвалифицированной многопрофильной лечебно-диагностической помощью: психиатрической, психотерапевтической, медико-психологической, соматической. Именно такой подход соответствует особенностям больных с пограничными психическими расстройствами с характерной для них атипией и смешанностью клинических картин, в которых интегрированы психическая патология и психологические проблемы, а также неврологическая, эндокринная и соматическая патология.

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

Яндекс.Метрика