Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Перспективы переломного года | Издательский дом

Перспективы переломного года

 

Краткие итоги 2011 года, а также  перспективы развития московского здравоохранения на 2012 год

 

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук Леонид Печатников

 

 

     Мы надеемся, что 2012 год станет в какой-то степени переломным, в этом году начинается очень серьезная реконструкция столичного здравоохранения. Правительством Москвы была утверждена программа «Столичное здравоохранение» на 2012–2016 годы.

    Впервые за многие десятилетия в прошлом году здравоохранению Москвы выделены  крупные средства на закупку самого современного высокотехнологичного оборудования. Оно уже установлено и устанавливается в наших лечебных учреждениях и диагностических центрах. Количество диагностических центров в столице увеличится в 10 раз. Для этого будет изменяться и структура столичного здравоохранения.В каждом административном округе создана дирекция по обеспечению деятельности лечебно-профилактических учреждений.

  Нам удалось ликвидировать барьеры между стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощью. Понятно, что физически невозможно поставить в каждой поликлинике компьютерный или магнитно-резонансный томограф, но такой необходимости и нет. Если пять участковых поликлиник будут замкнуты на консультативно-диагностический центр, где будет все необходимое оборудование, и этот центр станет работать практически в круглосуточном режиме, то все нуждающиеся будут обеспечены высокотехнологической медицинской помощью.

 

 

Амбулаторное звено

 

   Сегодня упор делается именно на амбулаторное звено. В развитых странахболее 60% больных получают полноценную медицинскую помощь на амбулаторном этапе. И не только потому, что этот вид помощи дешевле, но и лечиться дома просто удобнее для человека. А у нас 60–70% пациентов госпитализируются, причем зачастую это делается необоснованно.

 Но дальше возникает серьезная проблема: готовы ли к таким переменам сами врачи, достаточна ли их квалификация? Далеко не во всем готовы.

 

 

Квалификация врачей

 

   Нельзя забывать, что в Советском Союзе, а потом и в России сложилась ситуация, при которой врачи в общей сложности учатся примерно в два раза меньше, чем их коллеги в Западной Европе и США. В нашей стране обучение происходит шесть лет в институте, затем год в интернатуре или два года в клинической ординатуре, после чего врач идет к больному. И настоящими врачами мои коллеги все равно становятся годам к 35. Поэтому система профессионального образования врачей также должна пересматриваться. Эта проблема вызывает озабоченность не только у Департамента здравоохранения, но и умэра Москвы Сергея Собянина.

 …Стать врачом в столице будет сложнее, чем в любом другом регионе.Мы постепенно будем требовать от коллег более высокого профессионального уровня. И если для этого понадобится создание какого-то дополнительного учебного заведения, то мы на это пойдем. И мэр Москвы готов выделять на это соответствующее финансирование.

 

 

Фактор времени

 

  Департамент здравоохранения города Москвы хотел бы, чтобы все намеченные на 2011 год программы осуществлялись быстрее. Однако из-за того, что средства, выделенные на модернизацию, были получены только в середине года, реализация этой программы затянулась. На реструктуризацию московского здравоохранения, создание окружных дирекций, сокращение на 32% числа чиновников потребовалось больше полугода. Реально этот процесс завершился только в сентябре 2011 года.

  

 

 Структурные изменения

 

      В 2012 году продолжится ликвидация совершенно ненужных структурных подразделений. Считаю абсолютно неправильным, скажем, существование части узкопрофильных больниц.

   С другой стороны, встает задача создания научно-практических центров восстановительного лечения. Ликвидируемые врачебно-физкультурные диспансеры становятся окружными подразделениями центров восстановительной медицины. Тем более что подготовкой спортсменов, согласно существующему законодательству, занимаются подразделения ФМБА России. В результате можно использовать эти диспансеры для реабилитации больных, перенесших инсульт, черепно-мозговые травмы и др., придать их деятельности другую медицинскую направленность.

 

 

Выхаживание новорожденных с критической массой тела

 

    Надо сказать, что 2012 год станет важной вехой в решении проблемы выхаживания новорожденных детей весом от 500 г. Сегодня рождение такого ребенка рассматривается как сложная ситуация для неонатолога, но врачи должны научиться вести таких больных в соответствии со стандартами. В рамках программы модернизации будет закуплено большое количество госпитальных кувезов и реанимационного оборудования для младенцев. К чести отечественных производителей, такая аппаратура выпускается очень хорошего качества и по стоимости гораздо дешевле импортной. Думаю, что к середине 2012 года оснащенность профильных учреждений данной аппаратурой будет достаточной.

 

 

Что ждем в итоге?

 

  Качественный перелом ситуации в столичном здравоохранении обеспечит сочетание структурной перестройки, оснащение современным медицинским оборудованием ЛПУ и высокое профессиональное мастерство врачей и среднего медицинского персонала.

 

X Московская ассамблея «Здоровье столицы»

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика