Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Для самых маленьких | Издательский дом

Для самых маленьких

 

 В январе 2012 года Уральский оптико-механический завод (ОАО «ПО «УОМЗ»), входящий в состав холдинга «Оптические системы и технологии» (ГК «Ростехнологии»), выиграл конкурс, проводимый Департаментом здравоохранения города Москвы, на поставку медицинского оборудования.

 

Генеральный директор ОАО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова» Сергей Максин

 

 
 
 Открытое акционерное общество «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» им. Э.С. Яламова» – один из крупнейших российских производителей медицинской техники. Предприятие ведет свою историю с 1850 года, от мастерских «Швабе». Разработкой и производством медицинского инструмента фирма Швабе занимается с 70-х годов XIX века. Основатель фирмы, Федор Борисович Швабе, был лично знаком с выдающимися врачами того времени: Г.А. Савостицким и Н.В. Склифосовским.
 
 
Национальный вопрос
 
 Сегодня ОАО «ПО «УОМЗ» – это современное наукоемкое производство, лидер отрасли оптического приборостроения, обладающий широкими возможностями – от разработки до серийного производства высокотехнологичных изделий. 
 В общем объеме выпускаемой продукции для гражданского потребителя УОМЗ на медицинскую технику приходится 35–40%. На предприятии накоплен большой научно-технический и производственный потенциал по разработке и серийному производству неонатального оборудования, приборов для кардиологии, диагностического и рентгеновского оборудования, лабораторного оборудования, аппаратов ИВЛ и ингаляционного наркоза. 
 Производственным объединением разработана и успешно реализуется программа развития медицинского приборостроения, рассчитанная до 2020 года. В рамках программы предусмотрена разработка более 30 изделий диагностического, терапевтического, анестезиологического и неонатального оборудования.
 «Разработку и производство высокотехнологичного медицинского оборудования мы воспринимаем как важную государственную миссию. По данным экспертов, используемая сегодня в России медицинская техника и изделия медицинского назначения лишь на 18% имеют отечественного производителя, все остальное оборудование – импортируется! Такое положение дел напрямую затрагивает безопасность нашего государства, хотя мы и говорим о продукции гражданского назначения! Стратегия предусматривает доведение к 2020 году отечественной доли в российском обороте медицинской продукции до 40%, и мы готовы самым активным образом участвовать в ее реализации.»
 
 
Медицинский прибор нового поколения
 
 В декабре 2011 года в Министерстве промышленности и торговли РФ специалисты ОАО «ПО «УОМЗ» представили новейший медицинский прибор – многофункциональный аппарат ингаляционной анестезии (МАИА-01). Его создали по заказу Минпромторга России, и эксперты уже высоко оценили его качество.
 Новый аппарат представляет собой полноценное рабочее место анестезиолога. Он дает возможность проводить анестетическую поддержку при операциях любого уровня сложности, как взрослых пациентов, так и детей, позволяя работать со всеми современными анестетиками, в том числе ксеноном. Новое оборудование имеет уникальные конструктивные особенности, его можно использовать не только в учреждениях с магистральной системой подачи газов, но и в условиях, когда специальная компрессорная техника отсутствует. 
 Оборудование такого класса будет производиться в нашей стране впервые. По своим характеристикам оно составит конкуренцию самым известным зарубежным аналогам, а по стоимости значительно дешевле их. Предварительный анализ показал, что потребность лечебных учреждений Российской Федерации в оборудовании данного класса измеряется тысячами штук и оценивается более чем в 50 млн долларов в год. 
 
 
Учитывая мнение специалистов
 
 Уральский оптико-механический завод – единственный в России комплексный производитель неонатального оборудования. Изделиями объединения могут быть оснащены под ключ отделения интенсивной терапии новорожденных, начиная от перинатальных центров любого уровня до родильных отделений больших городов и сельских районов.
 Очень важным фактором является то, что разработку медицинской техники Уральский оптико-механический завод проводит в тесном сотрудничестве с медиками. Это позволяет производить приборы, отвечающие реальным потребностям врачей и пациентов. Так, 4 марта 2011 года, в Москве ОАО «ПО «УОМЗ» и ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Основной целью соглашения является совместное использование кадрового потенциала центра и научно-технических ресурсов Уральского оптико-механического завода при проведении прикладных научно-исследовательских работ с целью создания высокотехнологичного современного медицинского оборудования.
 Во второй половине 2011 года в отделении реанимации новорожденных и недоношенных детей ГУЗ «Центр планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения города Москвы» успешно прошли опытную эксплуатацию четыре вида неонатального оборудования УОМЗ: аппарат искусственной вентиляции легких SLE 5000, инкубатор ИДН-03, детский обогреватель ОДН-01, облучатель для фототерапии ОФН-02. В соответствие с заключением, подписанным руководством медицинского учреждения по итогам эксплуатации, перечисленное оборудование «может быть рекомендовано для оснащения отделений интенсивной терапии и реанимации новорожденных учреждений родовспоможения и многопрофильных детских больниц».
 
 
Долгосрочное сотрудничество
 
 Уральский оптико-механический завод 27 марта 2012 года представил свою продукцию в рамках выставки медицинских и информационных технологий в здравоохранении, медицинского оборудования, инжиниринга и инфраструктурных проектов предприятий государственной корпорация «Ростехнологии». С медицинской техникой производства ОАО «ПО «УОМЗ» познакомились генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов и мэр Москвы Сергей Собянин. Также на презентации присутствовали руководители и специалисты Департамента здравоохранения Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, Департамента информационных технологий Москвы, а также главные врачи и специалисты учреждений здравоохранения Москвы.
 В ходе мероприятия государственная корпорация «Ростехнологии» и правительство Москвы официально объявили о начале долгосрочного сотрудничества в области развития столичного здравоохранения. В этой связи Сергей Чемезов и Сергей Собянин подписали соответствующий протокол о намерениях, которым, в частности, предусматривается количественная оценка потребностей Департамента здравоохранения и подготовка для ГК «Ростехнологии» перечня рекомендуемого к разработке медицинского оборудования. Отметим, что около трети медицинского оборудования, поставляемого на рынок госкорпорацией «Ростехнологии», разрабатывается и производится предприятиями холдинга ОАО «НПК «Оптические системы и технологии», в который входит Уральский оптико-механический завод. 
 Сергей Чемезов 27 марта 2012 года вручил руководителю ГУЗ «Центр планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения города Москвы» Марку Курцеру Сертификат на медицинское оборудование производства УОМЗ. Инкубатор для новорожденных, аппарат искусственной вентиляции легких, облучатель фототерапевтический неонатальный, обогреватель детский неонатальный и другое оборудование были переданы медицинскому учреждению в дар.
 По словам Марка Курцера, такое оборудование будет востребовано. Только за один месяц опытной эксплуатации этой аппаратуры в центре было выхожено более 30 недоношенных детей. «Оборудование УОМЗ ничем не отличается от западных аналогов. При этом оно значительно дешевле. Это надежная техника, с хорошей сервисной поддержкой производителя, которая позволяет оказывать качественную медицинскую помощь детям», – отметил он. 
 В марте 2012 года ОАО «ПО «УОМЗ», в соответствии с подписанным контрактом на поставку медицинского оборудования в медицинские учреждения Департамента здравоохранения города Москвы, доставило в московские родильные дома 103 неонатальных инкубатора, 10 ламп фототерапии, 6 транспортных инкубаторов, оснащенных аппаратами искусственной вентиляции легких. 
 
 
 Инновационные решения 
 
 В области медицинского приборостроения ОАО «ПО «УОМЗ» стремится производить новаторские продукты, призванные защищать, поддерживать и спасать жизни. Постоянное внедрение инновационных и модернизированных решений направлено на удовлетворение постоянно меняющихся потребностей в сфере детской педиатрии и неонатологии. Следуя мировым тенденциям рынка медицинской техники, постоянно совершенствуя выпускаемую продукцию, расширяя номенклатуру изделий, добиваясь четкого исполнения технических параметров и обеспечивая всестороннюю сервисную поддержку своим дилерам и клиентам, Уральский оптико-механический завод создал конкурентоспособное по цене и качеству оборудование, которому люди по всему миру доверяют свою жизнь.
 Система менеджмента качества ОАО «ПО «УОМЗ» сертифицирована по ISO 9001-2008, а продукция имеет международные сертификаты качества СЕ и DIN EN 13485, что свидетельствует о четком соблюдении норм и процедур от стадии разработки изделия до его обслуживания у потребителя.
 Неонатальная техника производства Уральского оптико-механического завода уже несколько лет экспортируется в десятки стран мира и успешно эксплуатируется в ведущих клиниках Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Контракт с Департаментом здравоохранения города Москвы – логичное и ожидаемое событие для предприятия, так как доля УОМЗ на российском рынке неонатального оборудования уже составляет 27%. По оценкам специалистов отдела маркетинга, к 2015 году (и в перспективе до 2020 года) доля предприятия на рынке неонатального оборудования может достигнуть 35–45%.
 Медицинское оборудование производства УОМЗ гораздо больше чем гарантия высокого качества и технического совершенства. С помощью неонатальных приборов, выпущенных на предприятии, врачи спасли жизнь и здоровье двух миллионов детей.
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика