Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Через информатизацию – к повышению качества жизни | Издательский дом

Через информатизацию – к повышению качества жизни

 

Основной задачей ДГП № 150 ЮВАО столицы является охрана здоровья подрастающего поколения. Поликлиника была торжественно открыта в мае 2004 года и на сегодняшний день можно сказать, что учреждение полностью сформировано, подобран коллектив грамотных единомышленников, поликлиника имеет свое лицо

 

Главный врач ГБУЗ города Москвы «Детская городская поликлиника № 150 Департамента здравоохранения города Москвы», врач высшей квалификационной категории Ирина Ключникова

 

 

Детская городская поликлиника № 150 – это современное учреждение здравоохранения, обслуживающее детей и подростков районов Марьино и Люблино, более 10 тыс. пациентов.

В поликлинике трудится достаточно молодой коллектив, средний возраст сотрудников – 37 лет. Внедрение современных информационных технологий в трудовую деятельность не вызывало никаких трудностей и воспринимается как естественное развитие современного здравоохранения. Начиная работать в 2004 году, мы мечтали о создании в поликлинике единого информационного пространства. И мы рады, что благодаря поддержке префектуры ЮВАО и Управления здравоохранения ЮВАО эта мечта реализуется.

 

Этапы информатизации

С конца 2007 года в поликлинике установлен программный продукт «ТрастМед-Здоровье», состоящий из нескольких блоков: «Электронная регистратура», «Рабочее место врача», «Оргметодкабинет».

 

Первый этап информатизации: внедрение информационно-справочного комплекса «Электронная регистратура» (2008 год).

Электронная регистратура представляет собой программно-аппаратный комплекс на основе «инфоматов-регистраторов» и средств отображения коллективного пользования, предназначенный для самостоятельной записи пациентов на прием к врачу. «Электронная регистратура» способствует повышению качества обслуживания населения при записи на прием к врачу, мониторинга доступности медицинской помощи для принятия управленческих решений, а также для сортировки и перераспределения пациентов в случае необходимости.          Запись на прием мы вводили постепенно, сначала к двум специалистам, дальше добавляли других. На сегодняшний день через терминал осуществляется запись к восьми врачам-специалистам, в пять кабинетов функциональной и лучевой диагностики.      Врач через регистратуру в любой момент может проследить, как проходит запись. Администратор (главный врач, зав. отделением) имеет возможность регулировать запись. Экономия времени регистратора, врача и самого пациента — объективная реальность. Проблему очередей за талончиками к врачу «Электронная регистратура» в нашей поликлинике решила целиком и полностью.

 

  Второй этап информатизации: создание официального сайта и реализация на нем сервиса онлайн-записи на прием к врачу (2011 год).

 В марте 2011 года был создан официальный сайт нашей поликлиники. На нем представлена вся информация по режиму работы поликлиники, информация по структурным подразделениям, контактные телефоны, а также некоторая полезная информация на медицинские темы. Практически сразу с запуском сайта на нем был реализован сервис онлайн-записи на прием к врачу, которым активно пользуются родители наших пациентов.

 

 Третий этап информатизации: внедрение автоматизированных рабочих мест (АРМ) врачей и электронной карты пациента (2011–2012 годы).

Основные преимущества АРМ врачей: персонифицированный учет посещений и оказанных услуг; оперативный доступ к картам и талонам пациентов; формирование направлений на консультации и обследования; доступ к медицинским справочникам; высокая надежность хранения и скорость обработки информации, используемой в лечебном процессе.

 

Не останавливаться на достигнутом

В наших ближайших планах – автоматизировать услугу вызова врача на дом, в том числе внедрение услуги вызова врача на дом через инфомат и онлайн через сайт в Интернете. Планируется, что это существенно разгрузит телефонную линию вызова на дом и ускорит сам процесс записи вызова врача.

Суммируя опыт, следует сказать, что внедрение современных средств информатизации в повседневную лечебно-диагностическую деятельность ДГП № 150 УЗ ЮВАО г. Москвы способствует значительному повышению ее эффективности и оперативности, а также повышению уровня доступности и комфортности оказываемых медицинских услуг.

  Надеемся, что и в дальнейшем наша поликлиника будет развиваться динамично, мы не привыкли стоять на месте и все время движемся вперед, нашему коллективу интересно все новое, передовое, мы стараемся, чтобы жизнь била ключом! Все вместе делаем одно нужное и важное дело – сохраняем здоровье будущего России, наших детишек!

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика