Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Приоритет должен быть один – пациент | Издательский дом

Приоритет должен быть один – пациент

 

В модернизации здравоохранения Пермского края приоритет должен быть один – пациент

 

Пермский край по сумме подушевого финансирования стоит на 15 месте среди 83 российских регионов. Из года в год программа государственных гарантий увеличивается, на 2012 год в бюджет здравоохранения Пермского края заложено еще на миллиард рублей больше, чем в предыдущем году. Но даже с такими денежными средствами невозможно решить все проблемы. Об изменениях, происходящих в отрасли, рассказывает

 

Министр здравоохранения Пермского края  Дмитрий Тришкин

 

 

Дмитрий Вячеславович, какие проблемы приходится решать сфере здравоохранения Пермского края?

– Проблем в отрасли сегодня достаточно, и задача Минздрава – решить их. Это и материально-техническая база, и доступность медицинской помощи, и, конечно же, качество ее оказания. Можно сказать, что сегодня в крае многое уже сделано и делается, что меняет систему здравоохранения принципиально в лучшую сторону.Простой пример: удовлетворенность населения медицинской помощью имеет положительную динамику – с 67% в 2008 году до 89% в первом полугодии 2011 года. Это подтверждает динамика количества поступивших от пациентов жалоб. По сравнению с 2008 годом количество жалоб снизилось в два раза, а по сравнению с 2005 годом – почти в 20 раз. Несколько лет назад было много жалоб на невозможность попасть на прием к врачу, очередь в поликлинику приходилось занимать с 6 утра. Теперь, когда люди получили возможность записаться через электронную регистратуру или Интернет, тоже есть жалобы, так как кто-то не умеет пользоваться Интернетом, кто-то недоволен временем записи, но в целом эта услуга стала более доступной для наших граждан.

То, что нужно реформировать отрасль, не вызывает сомнения уже ни у кого. Об этом свидетельствует и принятие на федеральном уровне новых законов и программ с существенным увеличением финансирования отрасли с 2011 года. Общий объем финансового обеспечения Программы модернизации здравоохранения Пермского края в 2011–2012 годах составит 10,7 млрд рублей. За 10 месяцев 2011 года из ФФОМС поступило 2,2 млрд рублей. Программа предполагает укрепление материальной базы учреждений, развитие информационных систем и внедрение федеральныхстандартов оказания помощи. Наибольшее количество финансового ресурса будет потрачено на внедрение стандартов оказания медицинской помощи по кардиологии, неврологии, травматологии, гинекологии, ревматологии, хирургии, пульмонологии, то есть тем нозологиям, которые лидируют в структуре смертности и инвалидности населения Пермского края.

Пермский край, как и Россия в целом, на протяжении целого ряда лет испытывал острый демографический кризис.Поэтому выбранный путь реформирования был направлен на два основных направления:

 Во-первых, это изменение демографической ситуации в крае.

 Во-вторых, построение модели системы здравоохранения, способной, с одной стороны, максимально эффективно использовать имеющийся ресурс в отрасли, а с другой – создать мотивацию на выполнение преимущественно качественных, а не количественных показателей.

В 2007 году мы ставили для себя основной задачей снизить показатели смертности населения, и прежде всего в трудоспособном возрасте. Несмотря на то что на многие показатели деятельность министерства повлиять не может, тем не менее есть показатели, которые напрямую зависят от работы Минздрава. Так, многие демографические показатели мы улучшили. Еще 2–3 года назад мы сильно отставали от многих субъектов Приволжского округа по рождаемости и смертности, сегодня есть положительная динамика в этом направлении. Если по уровню показателей смертности Пермский край занимает девятое место в Приволжском федеральном округе, то по темпам ее снижения – третью позицию. За последние пять лет сокращение смертности составило 14,5%.На протяжении последних шести лет в Пермском крае успешно решалась задача по повышению рождаемости. По относительному показателю рождаемости край стабильно занимает лидирующие позиции среди регионов-конкурентов.

 

В чем отличие реформирования отрасли здравоохранения в Пермском крае от других регионов России?

– Реформирование в Пермском крае началось намного раньше, чем в других субъектах РФ. С 1 января 2007 года осуществлен переход учреждений здравоохранения на одноканальное финансирование через систему ОМС. С 2009 года начался процесс юридического разделения поликлиник и стационаров и внедрение системы фондодержания в амбулаторно-поликлиническом звене (оплата по подушевым нормативам). В системе фондодержания участвуют 127 медицинских организаций Пермского края, работающих в системе ОМС, из них 58 – самостоятельные юридические лица, 18 – негосударственной и немуниципальной формы собственности. Большая часть непрофильных услуг в здравоохранении выведена на аутсорсинг: лабораторные исследования, питание, стирка белья, транспорт, вывоз и утилизация медицинских отходов и т.д.

Начиная с 2004 года идет работа по развитию информатизации регионального здравоохранения. Сегодня во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях краевого центра внедрен программный комплекс «Промед», который позволяет осуществить единый уровень медико-статистического электронного учета оказания медицинских услуг населению. Создана электронная система записи на прием к врачу через единый call-центр. Ежемесячно на прием к врачу по Интернету записывается до 50 тыс. человек. К 2010 году создана единая система управления доступностью и качеством медицинской помощи в режиме реального времени, а также проведены необходимые подготовительные мероприятия к фактическому внедрению на территории Пермского края системы персонифицированного учета граждан и ведению электронной истории болезни.Многие регионы об этом только мечтают.

Один из самых значимых региональных проектов – это проект «Медицинский сертификат» по добровольному медицинскому страхованию на условиях софинансирования. Первоначально проект был ориентирован только на бюджетников. Сегодня многие из работающих граждан могут самостоятельно выбрать страховую компанию из отобранных Минздравом, любую программу, предложенную этими страховыми компаниями, медицинское учреждение фондодержателя (как правило, это частные медицинские клиники), которое работает с выбранной страховой компанией. На реализацию проекта выделено 250 млн рублей из краевого бюджета. В 2011 году задачей министерства было заинтересовать бизнес в участии в данном проекте и софинансировать добровольное медицинское страхование для своих работников. Сегодня количество застрахованных в рамках проекта около 30 тыс. человек и проект продолжает свое развитие. Аналогов ему в России нет.

Еще один важный проект – создание в крае частных офисов врачей общей практики «Развитие частного здравоохранения». Уже сегодня 15 врачей общей практики в 12 медицинских организациях частной формы собственности в 11 муниципальных образованиях края оказывают своему прикрепленному населению бесплатную медицинскую помощь. В дальнейшем проект предполагает развитие сети лицензированных общеврачебных практик на всей территории края.

Подчеркну, что все проекты, которые мы реализуем, направлены на повышение качества медицинской помощи и повышение ответственности наших граждан за свое здоровье.

 

Тема заработной платы медицинских работников на сегодня одна из основных…

Мы проанализировали уровень заработной платы у разных категорий медработников. Понятно, что средний уровень зарплаты у врачей в 20 тыс. рублей – это среднее значение, как средняя температура по больнице, но тем не менее она такова. На 1 декабря 2011 года заработная плата в регионе выросла для врачей на 16,2%, для среднего медицинского персонала – на 10,3%. Из 35 086 человек медработников на сегодня уже получают доплаты 12 306 человек (65%). Порядка 6795 человек получают доплаты за счет нацпроекта «Здоровье», 2264 – доплаты в рамках проекта по хирургии, почти 11 000 человек получают доплаты по программе модернизации. Врачи и средний медперсонал (1334 человека), работающие в поликлиниках, оказывающих специализированную помощь (наркология, туберкулез, психиатрия), также получают доплаты из краевого бюджета. С января 2012 года будут получать доплаты из краевого бюджета сотрудники медкабинетов школ и дошкольных учреждений – всего 1534 человека.

С 2012 года в регионе стартует пилотный проект, направленный на повышение качества медицинских услуг детскому населению. Будут введены доплаты из регионального бюджета для лучших педиатров и медсестер, работающих в детских стационарах, а это 90 отделений педиатрического профиля, более 2500 тыс. медработников. При начислении дополнительных выплат будут учитывать качество медицинской помощи маленьким пациентам и отсутствие жалоб. На эти цели предусмотрено порядка 70 млн рублей.

Кроме этого, на 2012 год Программа модернизации здравоохранения предусматривает выделение дополнительных 2,5 млрд рублей (на 50% больше, чем в 2011 году) из федерального бюджета на повышение заработной платы медицинским работникам края.

 

Материальное стимулирование медработников – это, конечно, хорошо. Но что принесет простому жителю Пермского края, живущему в глубинке, модернизация системы здравоохранения?

– Если говорить общими фразами, основная идея модернизации – это улучшение обеспечения медицинской помощью всего населения региона. В соответствии с изменениями законодательства, к 2015 году медицинская помощь во всех субъектах будет оказываться по единым стандартам. Поэтому принято решение создать на территории края 11 межмуниципальных районных медцентров, отвечающих всем лицензионным требованиям, имеющих возможность выполнять все федеральные стандарты и порядки. Они будут закреплены за муниципалитетами, из которых пациенты будут направляться для оказания специализированной медицинской помощи.

В каждом центре будут представлены такие приоритетные направления, как: кардиология, неврология, травматология, акушерство и гинекология, онкология. Но одновременно у нас есть возможность при необходимости в определенных территориях открывать дополнительные виды медпомощи с необходимым арсеналом оборудования. В течение первого этапа, до конца 2012 года, центры должны выйти на полную мощность. В дальнейшем приоритет будет отдан первичной помощи, работе фельдшерско-акушерских пунктов, а также созданию сети врачей общей практики. Первичная помощь должна быть наиболее приближена к жителям края.Приоритет у медицины должен быть один – пациент.

 

А в чем заключаются итоги модернизации?

Основной итог, на который мы рассчитываем, – это улучшение качества и доступности медицинской помощи и всех показателей, которые эти изменения характеризуют. Будет организовано оказание основных видов медицинской помощи жителям Пермского края в соответствии с федеральными порядками и стандартами; внедрен персонифицированный учет медицинской помощи и ресурсов на ее оказание на всей территории Пермского края; обеспечен принцип доступности медицинских услуг для всех граждан региона независимо от места жительства.

Кроме того, к 2013 году планируется качественное улучшение демографической ситуации в крае: снижение смертности населения на 6%, снижение младенческой смертности на 6%, смертности трудоспособного населения на 11,8%.        

 

 

 

 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика