Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Кто, если не мы? | Издательский дом

Кто, если не мы?

 

Пройдет три года, и одна из старейших на Урале городская клиническая больница № 2 им. Федора Христофоровича Граля перешагнет свой вековой юбилей.

 

Главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 2», заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук  Владимир Грязнов

 

 

В 1797 году по приглашению губернатора Пермской губернии К.Ф. Модераха доктор Федор Граль приехал в Пермь и был назначен губернским врачом для организации первой городской больницы, где первое время он служил не только без жалованья, но и на собственные средства содержал больных.

Граль фактически был единственным доктором в ней и всю оставшуюся часть жизни (почти 40 лет) прожил и проработал в Перми. Он умел лечить все болезни, выполнял хирургические операции, в том числе травматологического, офтальмологического и урологического профилей. По современным меркам эти операции кажутся простыми, но в те времена более сложных операций никто в России и мире не делал. Проще сказать, он делал абсолютно все, что применялось в мировой медицине в начале XIXвека. Ежедневно он принимал около ста больных!

За многолетнюю самоотверженную службу надворный советник Ф.Х. Граль был удостоен орденов Святого Владимира, Святой Анны и других высочайших наград.

Поскольку Вознесенская больница, где работал доктор, давно снесена, чести стать больницей имени доктора Ф.Х. Граля удостоилась именно городская клиническая больница № 2 как правопреемница снесенной деревянной больницы.

Днем основания больницы считается 3 октября 1915 года. В этот день в новом двухэтажном кирпичном здании был открыт лазарет для раненых и больных бойцов – участников Первой мировой войны. В 1920 году на базе больницы были организованы две кафедры медицинского факультета при университете, с этого времени она получила статус клинической.

 

Больница сегодня

 

В настоящее время ГКБ № 2 – это современный многопрофильный стационар почти на 700 коек, который работает в круглосуточном режиме и располагает современной лечебной и диагностической базой. Большинство отделений больницы принимают больных как из краевого центра, так и районов Прикамья.

В состав больницы входят 15 специализированных лечебных отделений, в том числе хирургическое, урологическое, офтальмологическое, колопроктологическое, гинекологическое, кардиологическое, гастроэнтерологическое, пульмонологическое, неврологическое и др. Непрерывный лечебно-диагностический процесс обеспечивают почти 900 сотрудников.

В лечебном процессе принимают участие сотрудники трех кафедр Пермской государственной медицинской академии им. академика Е.А. Вагнера: факультетской терапии, физиотерапии и традиционных методов лечения; терапии и семейной медицины и факультетской хирургии с курсом урологии. Отделения больницы являются клинической базой медицинской академии, здесь осуществляется профессиональная подготовка врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов, переподготовка специалистов по различным специальностям терапевтического профиля.

В операционных больницы одновременно могут проводиться до 20 различных операций. Специалисты отделений выполняют как традиционные, так и уникальные операции.

Современная материально-техническая база и высокий уровень подготовки персонала позволили внедрить в последние годы целый ряд новых технологий в хирургических отделениях. Использование прогрессивных методик позволяет сократить послеоперационный период, избежать осложнений и обеспечить раннюю социальную и трудовую реабилитацию пациентов.

С применением современного оборудования производится каждое второе хирургическое вмешательство на органах брюшной полости, каждое третье диагностическое обследование пациентов как в ургентной, так и плановой хирургии.

Операции пластической хирургии – лифтинг кожи лица, протезирование и пластика молочных желез, липосакция, коррекция фигуры – вернули многим женщинам красоту и уверенность в себе.

 Больница участвует в реализации пилотного проекта по развитию хирургической помощи населению. Здесь бережно чтут традиции внимательного отношения к больным. Сотрудники больницы постоянно находятся в числе лидеров по использованию передовых способов и методов работы. Так, Юрий Бусырев и Анатолий Костарев признаны лучшими хирургами города Перми по итогам 2009 и 2010 годов, Николай Собянин – лучшим офтальмологом 2010 года, зав. отделением функциональной диагностики Наталья Иванова – лучшим врачом-исследователем 2009 года, врач-уролог Петр Митягин – лучшим молодым специалистом 2009 года.

 

Организация лечебного процесса

 

 В отделении анестезиологии и реанимации проходят лечение более 1500 человек в год, выполняется более 8000 анестезий. На вооружении отделения находятся новые технологии проведения анестезиологических пособий. Отделение также успешно участвует в реализации Федерального пилотного проекта по модернизации системы здравоохранения, благодаря чему операционные оснащены новейшей наркозно-дыхательной аппаратурой, следящей аппаратурой, позволяющей осуществлять постоянный мониторинг за действием жизненно важных органов и систем. Внедрена методика экстракорпоральной детоксикации. Отделение возглавляет заслуженный врач РФ, врач высшей квалификационной категории Татьяна Ивановна Лебедева.

 

 В офтальмологическом отделении работают кабинеты лазерного лечения и функциональной диагностики. В штате отделения два кандидата медицинских наук, семь врачей высшей квалификационной категории. Отделение возглавляет заслуженный врач РФ, главный офтальмолог г. Перми, к.м.н., врач высшей квалификационной категории Николай Александрович Собянин. Используются современные методы лечения катаракты и глаукомы. Постоянно совершенствуются техники обработки травм глаза. Детское офтальмологическое отделение – единственное в городе по оказанию специализированной помощи детям города и Пермского края.

 

Терапевтическая службаГКБ № 2 славится богатыми традициями терапевтической школы. В гастроэнтерологическом отделении на современном уровне проводятся обследование и лечение пациентов с широким спектром патологии, в том числе с наиболее сложными в диагностическом плане заболеваниями, применяются современные методики медикаментозного и немедикаментозного лечения. В отделении работают три кандидата медицинских наук, отделение возглавляет врач высшей категории, к.м.н. Евгения Николаевна Михалева.

 

 Кардиологическая служба представлена двумя отделениями с богатыми традициями кардиологической школы: кардиологическим, оказывающим плановую и экстренную помощь больным с широким спектром сердечно-сосудистой патологии, и старейшим в городе специализированным отделением по лечению больных инфарктом миокарда с отделением кардиореанимации. Налажена система оказания современной специализированной кардиологической помощи больным ишемической болезнью сердца, нарушениями ритма сердца, а также после операций на сердце и коронарных сосудах с последующим их направлением на реабилитацию на курорт Усть-Качка. Кардиологическое отделение для лечения больных инфарктом миокарда возглавляет заслуженный врач РФ, врач высшей квалификационной категории Ольга Николаевна Перепелицына, кардиологические отделения возглавляет врач высшей квалификационной категории Елена Юрьевна Работникова.

 

 Неврологическое отделениеоказывает помощь больным с различными неврологическими заболеваниями, специализируется на оказании помощи пациентам вертебрологического профиля, с болевыми синдромами. В диагностике используются современные методики, включающие компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Применяются современные методики медикаментозного и аппаратного лечения препаратом ботулотоксина, элементы мануальной терапии, а также лечебная физкультура. Дружный коллектив отделения, в составе которого работают опытные врачи высшей категории Яна Васильевна Медведева, Сергей Павлович Мерзляков, возглавляет энергичная, целеустремленная заведующая Надежда Валерьевна Новикова.

 

 Физиотерапевтическое отделение представлено электросветолечебными кабинетами, кабинетом теплолечения и ингаляторием, кабинетом массажа и лечебной гимнастики. В отделении используются все методы электросветолечения, включая лазеротерапию. Проводятся ультразвуковые и небулайзерные ингаляции. Широко внедряются новые методики: метод общей магнитотерапии на аппарате «Мультимаг» и сложных магнитных полей на новых аппаратах магнитотерапии «Полимаг-101», «Алмаг-02». Применение методик лазерной и магнитолазерной терапии при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта позволило достичь 90% эффективности в лечении больных. В отделении работают врачи высшей квалификационной категории Наталья Романовна Мокеева – заведующая отделением и Светлана Борисовна Пахомова – опытнейший специалист, врач с многолетним стажем, главный внештатный физиотерапевт г. Перми.

 

Курс на модернизацию

 

Этапным в развитии городской клинической больницы № 2 стал 2011 год, когда особое внимание было уделено укреплению материально-технической базы больницы, внедрению федеральных стандартов оказания медицинской помощи, современных информационных систем в здравоохранении. Модернизация коснулась не только хирургического отделения, но и неврологического, кардиологического и пульмонологического отделений.

В последнее время заболевания органов дыхания вошли в число тех, что дают максимальный удельный вес в структуре смертности, – они в одном ряду с онкологией, травмами, болезнями системы кровообращения и пищеварения. Неудивительно, что именно эти направления стали приоритетными в Пермском крае для поэтапного перехода к оказанию медицинской помощи в соответствии с федеральными стандартами в рамках Программы модернизации здравоохранения.

В связи с повышением требований к оснащенности, например пульмонологического отделения, больница провела ремонт, купила медицинскую мебель, приобрела недостающее оборудование. Новыми аппаратами оборудован кабинет бронхоскопии. Более того, отделение теперь получает средства на дополнительную оплату труда специалистов. Федеральный ресурс позволил значительно увеличить стоимость лекарственной составляющей лечения. До конца 2011 года в больницу поступит нового медицинского оборудования почти на 24 млн рублей.

 ГКБ № 2 в 2006 году стала лауреатом международной премии «Профессия – жизнь» в номинации «за достижения в области клинической медицины». В 2008 году больница вошла в число 100 лучших медицинских учреждений Приволжского федерального округа. В городском конкурсе на звание «лучший врач года» в 2009 и 2010 годах пять докторов ГКБ № 2 одержали победу в своих номинациях.

 В результате целенаправленной деятельности по модернизации и реконструкции материальной базы клиникав настоящее время представляет собой многопрофильное учреждение, оказывающее медицинские услуги самого широкого спектра.

 На развитие материальной базы только за последние пять лет направлено около 160 млн рублей. Больница эффективно участвует в реализации национального проекта «Здоровье».

 Почти 70% врачей нашей клиники имеют высшую и первую квалификационные категории, 14 врачей – ученую степень кандидата медицинских наук, семи врачам присвоено почетное звание «заслуженный врач Российской Федерации». Сотрудники больницы активно занимаются научной работой. За последние пять лет они защитили девять диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, опубликовали свыше 80 научных статей. Опыт научных исследований и практической деятельности врачей клиники был транслирован на 12 международных, 27 общероссийских, 15 региональных конференциях.

 Традиционно больница является базой для проведения клинических исследований новых фармацевтических препаратов совместно с кафедрой повышения квалификации врачей Пермской медицинской академии в области проктологии и гастроэнтерологии.

 Так что все это в комплексе позволяет коллективу клинической больницы предоставлять сегодня своим пациентам медицинскую помощь самого высокого уровня.

 

                                                                                           

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика