Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Перспективная позиция | Издательский дом

Перспективная позиция

 

Белгородский онкологический диспансер на протяжении полувека является одним из ведущих учреждений в сфере оказания специализированных медицинских услуг населению Белгородской области

 

Главный врачОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер», кандидат медицинских наук Андрей Шаманов

 

 

Онкологический диспансер был открыт в 1968 году. За прошедшие годы неоднократно проводилась реструктуризация коечного фонда, позволяющая обеспечивать необходимый уровень качества оказания медицинской помощи населению Белгородской области. На сегодняшний день в структуру ОГБУЗ «БОД» входит стационар на 370 коек, амбулаторно-поликлиническое отделение на 115 000 посещений в год, параклинические отделения. Стационар представлен подразделениями хирургического, химиотерапевтического профиля и отделениями лучевой терапии. Радиологическая служба ОГБУЗ «БОД» имеет три отделения для лечения лучевым методом и одно диагностическое отделение. В онкологическом диспансере работают высококвалифицированные специалисты. Около 40% медицинских работников имеют квалификационные категории.

        

В рамках программы

За годы реализации программы «Онкология» удалось значительно улучшить материально-технический уровень учреждения, что позволило заметно повысить объемы, качество и эффективность медицинской помощи онкологическим больным.

Сегодня диспансер оснащен современным высокотехнологичным диагностическим и радиотерапевтическим оборудованием. Линейный ускоритель электронов Clinac2100 C/Dпозволил улучшить качество лучевой терапии, увеличить число операбельных пациентов. За 2010–2011 годы на нем пролечено более 800 человек. Предлучевая подготовка (топометрия) проводится с использованием рентгеновских спиральных компьютерных томографов (СКТ); планы лучевой терапии разрабатываются с использованием современной системы дозиметрического 3D-планирования Eclipse, что позволяет осуществлять конформное облучение с использованием специального формирующего устройства – многолепесткового коллиматора (MLC), который создает фигурные поля, с высокой точностью повторяющие геометрию самой опухоли (мишени). Это позволяет проводить облучение без лучевых повреждений прилегающих к опухоли здоровых тканей.

Внедрение ОФЭКТ/КТ позволяет выявлять первичные и метастатические опухоли на более ранних стадиях развития, чем другие методы диагностики, дает возможность осуществлять динамическое наблюдение за проводимым химиолучевым лечением.

Онкологический диспансер с 2011 года оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) населению Белгородской области. За 2011 год по ВМП пролечено 248 пациентов. На 2012 год диспансер получил 177 квот на оказание ВМП, за Iквартал освоено 50% квот.

ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер» в 2011 году был включен в программу «Модернизация здравоохранения» на 2011–2015 годы. Учреждение работает по 11 федеральным стандартам, за 2011 год пролечено 2969 человек.

С целью улучшения доступности онкологической помощи жителям области администрацией онкодиспансера под руководством Департамента здравоохранения          и социальной защиты населения Белгородской области разработан проект развития онкологической службы до 2020 года.

Одной из важнейших задач является обеспечение доступности амбулаторной помощи онкологическим больным, в первую очередь необходимо расширение площадей амбулаторно-поликлинического отделения для обеспечения эффективной пропускной способности амбулаторных больных.

Для достижения поставленных задач реализация мероприятий по реструктуризации и дооснащению радиологической службы будет осуществлена в два этапа.


Iэтап

·          Строительство радиологического корпуса на территории ОГБУЗ «БОД» с тремя каньонами для размещения радиотерапевтического оборудования.

·          Создание в г. Старом Осколе филиала ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер» по типу сателлитного центра, в состав которого, помимо имеющегося отделения радионуклидной диагностики, должны войти отделение химиотерапии на 20 коек (открытие в 2012 году).

·          Строительство каньона в г. Старом Осколе на территории МУЗ «Городская больница № 2» с размещением линейного ускорителя для паллиативной лучевой терапии для пациентов, проживающих в Старооскольском и Губкинском округах, Новооскольском и Чернянском районах Белгородской области.

 

IIэтапомданного проекта является проектирование и строительство комплекса для ПЭТ-центра с двумя томографами и каньона для киберножа.

По завершении реализации данного проекта в Белгородской области оснащение радиологического центра перейдет на четвертый уровень.

Наличие такой аппаратуры приведет к увеличению числа больных, выявленных на начальных стадиях заболевания, а следовательно, пролеченных по высоким медицинским технологиям. Это повысит качество лечения, увеличит продолжительность жизни больных и позволит Белгородской области стать лидером по оказанию медицинской помощи онкологическим больным не только из областей Черноземья, но также из регионов Центральной России и ближнего зарубежья.

 

 

 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика