Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Региональный проект «Онкология» | Издательский дом

Региональный проект «Онкология»

 

С 2011 года в Омской области началась реализация долгосрочной целевой программы Омской области «Региональный проект «Онкология» на 2011–2015 годы». Целью программы определено снижение смертности и инвалидизации населения Омской области, в том числе в трудоспособном возрасте, вследствие онкологических заболеваний путем повышения эффективности профилактики, ранней диагностики, лечения и реабилитации этой категории заболеваний

 

Главный врач БУЗ Омской области «Клинический онкологический диспансер», заслуженный врач РФ Сергей Орлов

 

 

 Общая сумма затрат на реализацию целевой программы Омской области «Региональный проект «Онкология» на 2011–2015 годы» составит более 2,7 млрд рублей.

 

Программой определены значения целевых индикаторных показателей в перспективе на пять лет. Ожидается, что результатами станут снижение показателей запущенности онкологической патологии на 12%, увеличение впервые выявленных больных на ранних стадиях заболевания на 10%, снижение одногодичной летальности на 5%, снижение смертности от онкологических заболеваний на 5%.

Реализация программы осуществляется по пяти основным направлениям деятельности:

·                         проведение первичной профилактики онкологических заболеваний;

·                         совершенствование деятельности первичного звена здравоохранения по раннему выявлению онкопатологии;

·                         развитие системы специализированной онкологической помощи

населению Омской области;

·                         подготовка и повышение квалификации кадров медицинских работников для онкологической службы;

·                         информационно-техническое обеспечение деятельности онкологической службы области.

 

Операционный корпус

 

Одним из важнейших мероприятий программы является строительство операционного корпуса, который практически выстроен в 2011 году. Общая стоимость строительства операционного корпуса составляет 1,2 млрд рублей. 6 марта 2012 года операционный корпус введен в строй и в нем проведены первые операции. Корпус представляет собой трехэтажное здание общей площадью 13,4 тыс. кв. м с техническим этажом, эксплуатируемым подвалом и теплым переходом в основной корпус.

В корпусе размещены морфологическая лаборатория, централизованное стерилизационное отделение, отделение переливания крови, операционный блок на 2 септические и 14 асептических операционных, отделение реанимации на 24 койки, экспресс-лаборатория. Операционные залы корпуса оборудованы вентиляцией с ламинарным потоком стерильного воздуха. Сенсорные панели управления воздухообмена в операционных залах позволяют регулировать температурный режим и осуществлять контроль за состоянием среды в них – температуры и влажности воздуха. Залы оснащены электрохирургическими операционными столами, хирургическими светильниками двухплечевыми с трех- и пятирожковыми галогеновыми оптическими модулями и видеокамерами с блоками управления и мониторами в предоперационных, аппаратами электрохирургическими, портативными приборами для электрорадиохирургии «Сургитрон», лапароскопическими стойками для абдоминальных, торакальных, гинекологических и урологических операций.

Операционный зал для проведения урологических операций оснащен аппаратом электрохирургическим для радиочастотной термоабляции Rita. В нем смонтирована установка для очистки воды «Моабит» для эндоскопических операций на предстательной железе и мочевом пузыре. Операционные залы оснащены двумя современными ультразвуковыми аппаратами с операционными датчиками для проведения радиочастотной термоабляции опухолей паренхиматозных органов и проведения видеоассистируемых операций. В операционном блоке предусмотрены две палаты пробуждения на шесть пациентов. Отделение анестезиологии и реанимации оснащено современной наркозно-дыхательной и следящей аппаратурой, электрическими функциональными кроватями с противопролежневыми матрацами, аппаратами для предупреждения и лечения гипотермии и аутотрансфузии крови.

Ввод в эксплуатацию операционного корпусапозволяетувеличить объем оказываемой хирургической помощи и повысить уровень операционной активности. В нем созданы условия для проведения необходимых лечебных и реанимационных мероприятий в послеоперационный период, особенно при сложных и обширных оперативных вмешательствах, что позволит свести до минимума процент послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности. За прошедший период в новом операционном корпусе выполнено более 1000 операций. Осложнений течения анестезии, осложнений сосудистого характера (тромбоэмболия, ишемия), послеоперационных осложнений септического характера не зарегистрировано. В предыдущие годы (2009–2010) удельный вес послеоперационных осложнений составлял 2,4%.

 

Центры мужского здоровья

 

Одним из актуальных направлений программы является оказание специализированной медицинской помощи мужскому населению Омской области – «Урологическое здоровье мужчин».

Это предусматривает активное выявление ранее не диагностированных и латентно текущих случаев патологии предстательной железы у мужчин, и в первую очередь онкопатологии, для уменьшения смертности, повышения качества жизни и снижения экономических затрат на лечение.

В рамках этого направления работы предусмотрено создание и оснащение необходимым медицинским оборудованием в лечебно-профилактических учреждениях Омской области так называемых центров мужского здоровья. Эти центры будут укомплектованы квалифицированными врачами-урологами и оснащены всем необходимым медицинским оборудованием для диагностики патологии мужской половой сферы.

В ближайшие пять лет такие центры будут организованы в каждом административном округе города Омска и пяти муниципальных районах области: Исилькульском, Калачинском, Павлоградском, Омском и Тарском. Основными задачами центров будут учет мужчин, и в первую очередь старше 50 лет, проживающих на данном участке, выявление отклонений от нормы в лабораторных показателях и состоянии мочевыводящих путей и органов мужской половой системы, своевременное направление пациента к врачам-специалистам. Большое значение для выявления скрытой патологии мужской половой сферы играет проведение скрининговых обследований в определенной возрастной группе. Для возрастной группы мужчин старше 50 лет скрининговым методом выявления патологии предстательной железы является лабораторное определение уровня простатического специфического антигена, который вырабатывается эпителием простаты, в сыворотке крови.

Программой предусмотрено ежегодное обследование населения старше 50 лет на выявление онкопатологии с использованием онкомаркеров.

В прошедшем году проводилось массовое обследование мужчин старше 50 лет с целью раннего выявления патологии предстательной железы. Для выполнения этой задачи онкологическим диспансером централизованно приобретены необходимые наборы тест-систем, которые переданы в территориальные лечебно-профилактические учреждения с учетом численности мужского населения, подлежащего обследованию.

За истекший год обследовано более 206 тыс. человек, или 89,1% от числа подлежащих проверке. Выявлено более 4,7 тыс. человек с патологией предстательной железы (2,3% от числа обследованных). Этим пациентам были проведены дополнительные обследования, и в 627 случаях был выявлен рак предстательной железы. Все пациенты получили специализированное стационарное лечение в онкологическом диспансере, они взяты на диспансерный учет. Проведение данного скринингового обследования привело к росту выявленной заболеваемости раком предстательной железы на 56,8%. Ее уровень составляет 64,3 на 100 тыс. мужского населения против 41,0 в 2010 году. Улучшилась ранняя выявляемость (47,8% против 26,0% в 2010 году), снизилась запущенность рака предстательной железы (7,6% против 15,5% в 2010 году).

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

Яндекс.Метрика