Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Высокая результативность | Издательский дом

Высокая результативность

 

 

Одним из приоритетных промотируемых препаратов онкологическогопортфеля российской компании-дистрибьютора ЗАО «Фирма ЕВРОСЕРВИС»  является препарат «Неостим» (МНН:Молграмостим)

Эффективность химиотерапии в большой степени зависит от интенсивности ее проведения. Однако интенсивность, наряду с прочими факторами, зачастую ограничена миелотоксичностью или повреждением костного мозга. Традиционным подходом для борьбы с миелотоксичностью химиотерапии является применение миелоцитокинов – полипептидов, ускоряющих пролиферацию и дифференцировку предшественников гемопоэза после их лекарственного повреждения, что позволяет сократить период нейтропении. Наибольшее распространение в практике получили миелоидные колониестимулирующие факторы (Г-КСФ и ГМ-КСФ). Причем в отличие от Г-КСФ ГМ-КСФ обладает выраженным поливалентным стимулирующим действием на различные ростки кроветворения.

К основным показаниям для применения ГМ-КСФ в гематологической и онкологической клинике следует отнести следующие:

·         Первичная профилактика нейтропении и связанной с ней инфекции.

Исследования ГМ-КСФ по первичной профилактике показали его высокую эффективность в снижении числа эпизодов нейтропенической лихорадки. Большой интерес представляют результаты рандомизированного исследования по применению ГМ-КСФ при проведении жесткой индукционной химиотерапии и в последующем периоде цитопении у 118 пожилых больных с острым нелимфобластным лейкозом. В этом исследовании было выявлено значительное сокращение общей смертности и смертности от инфекции в группе цитокина.

·        Вторичная профилактика нейтропении и инфекции. В случае когда уже первый цитостатический курс лечения сопровождался нейтропенией и повышением температуры, вероятность инфекционных осложнений при последующем лечении очень велика. В таких случаях показано назначение ГМ-КСФ после второго и последующих курсов химиотерапии.

Также целесообразно назначение миелоцитокинов пациентам с миелодиспластическим синдромом, имевшим в анамнезе нейтропенические инфекционные осложнения. В контролируемом исследовании, где ГМ-КСФ назначался после второго курса химиотерапии у пациентов, имевших фебрильную нейтропению после первого курса, отмечено 3–5-кратное снижение частоты этого осложнения.

 

Применение ГМ-КСФ при развившейся нейтропении и нейтропенической инфекции

 

Нейтрофилы играют важную роль в защите организма от инфекции. Учитывая способность миелоцитокинов увеличивать количество нейтрофилов и макрофагов, а также усиливать их противоинфекционные свойства (хемотаксис и фагоцитоз), ГМ-КСФ целесообразно использовать при уже развившейся нейтропении и инфекции совместно с антибиотиками. Проведенные контролируемые исследования по применению миелоцитокинов у больных с уже развившейся нейтропенией и инфекцией показали, что при глубоком падении нейтрофилов (менее 100 клеток) применение ГМ-КСФ вместе с антибиотиками показало значительно лучший эффект антибиотикотерапии в группе цитокина при лечении тканевой верифицированной инфекции (100% эффективности против 59% в группе плацебо). Потребность в проведении противогрибковой терапии снижалась с 11 до 6% (5). Последний факт достаточно важен, если принять во внимание токсичность некоторых противогрибковых препаратов.

 

Получение клеток-предшественников гемопоэза для трансплантации

 

Во многих случаях клетки – предшественники гемопоэза необходимо вывести из-под токсического воздействия химиопрепаратов путем их выделения и заморозки на время химиотерапии либо заместить их донорскими (трансплантация). Таким образом, они не подвергаются воздействию цитостатиков и способны полностью восстанавливать нормальное кроветворение в течение 2–4 недель после реинфузии. Данная методика позволяет увеличить разовые дозы для некоторых химиопрепаратов в 2–10 раз.

ГМ-КСФ способен увеличивать миграцию клеток – предшественников гемопоэза из костного мозга в периферическую кровь. При помощи ГМ-КСФ можно получить кроветворные клетки из периферической крови в значительно большем количестве, чем из костного мозга, что приводит к более быстрому восстановлению гемопоэза после сверхвысокодозной химиотерапии.

 

Повышение эффективности индукционной химиотерапии острых нелимфобластных лейкозов

 

 Многие химиопрепараты действуют циклоспецифически, другими словами, их разрушающий эффект значительно более выражен в клетках, находящихся в активной фазе деления. Как уже было сказано, ГМ-КСФ способен переводить нормальные клетки гемопоэтической системы в активную фазу пролиферации. Этот же эффект он вызывает в опухолевых клетках, относящихся к системе гемопоэза, например в лейкемических бластах. Данное свойство цитокинов легло в основу их включения в схемы цитостатической терапии острых нелимфобластных лейкозов.

Таким образом, проведенный анализ эффективности клинического применения ГМ-КСФ показывает, что при первичной профилактике нейтропений, развившейся нейтропении и нейтропенической инфекции, а также для получения клеток для последующей трансплантации применение ГМ-КСФ наиболее эффективно. Также применение ГМ-КСФ позволяет достичь более высоких результатов в процессе индукционной терапии острых нелимфобластных лейкозов.

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика